Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 27.12.2021 16:53

Почему инвесторы не спешат открывать производства в Молдове, - мнение

Отсутствие квалифицированных рабочих кадров – главная проблема для инвесторов.

Об этом в интервью газете «Экономическое обозрение» заявил Администратор Бельцкой СЭЗ Марин Чобану. Он также отметил, что кадровая проблема в Молдове усугубляется.

- Мы не можем привлекать в страну инвестиции из-за отсутствия квалифицированной рабочей силы, а молодые люди трудоспособного возраста массово уезжают из страны из-за отсутствия хорошо оплачиваемых рабочих мест. Разорвать этот порочный круг – одна из важнейших задач государства, требующая немедленного решения, - заявил Марин Чобану.

По его мнению, частично решить эту проблему может система дуального образования, но требуются серьезные инвестиции в образовательные учреждения.

- Мы заключили договоры с несколькими учебными заведениями о подготовке на основе дуального образования профессиональных кадров. Открыли в 2019 г. Инженерный колледж в Страшенах, где тоже по системе дуального образования и на самом современном оборудовании готовим инженерные кадры среднего звена. Помимо практического обучения на предприятиях-партнерах колледжа, они проходят стажировку в Германии. Но сегодня нам уже надо говорить не просто о внедрении дуального образования, а о коренном изменении образовательных программ и специализаций.

Большинство компаний, прихода которых в Молдову мы ожидаем в ближайшее время, применяют в производственном процессе металлообработку с использованием современного оборудования с числовым программным управлением, лазерную резку и сварку, а также производство пластмассовых изделий методом впрыска или под давлением. Кто сегодня у нас готовит таких специалистов? Нам срочно нужны серьезные инвестиции в Технический университет и другие образовательные учреждения профессионально-технического профиля, чтобы готовить квалифицированных специалистов для современной промышленности. По-другому нет шансов реализовать программу индустриализации страны и привлекать в страну инвесторов в этой сфере, - подчеркнул Администратор Бельцкой СЭЗ.

Он также напомнил, что недавно было подписано соглашение с донором из Германии о выделении 500 тыс. евро. На эти средства будет закуплено оборудование для металлообработки и производства пластмасс методом впрыска. Это позволит создать два центра для подготовки кадров вне компаний, что является важным ориентиром для потенциальных инвесторов. Местные производители смогут направлять в эти центры своих работников, чтобы они прошли курсы обучения и получили соответствующую квалификацию для работы на таком оборудовании. Оба центра разместятся на базе бывшего Института тестирования АНМ и начнут работать до 1 июня 2022 года.

Марин Чобану также рассказал, что правительство Германии приняло решение профинансировать возвращение домой молодых людей из Молдовы. При возвращении на Родину и занятии определенных вакансий они будут получать ежемесячные доплаты из бюджета Германии. Этот стимулирующий механизм работает для многих стран, и включение Молдовы в этот перечень – важный шаг, который будет способствовать возвращению в страну квалифицированных кадров, получивших образование и практику в странах Европы.

Автор: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
СЭЗкадрыинвестицииобучение
0
0