Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 06.02.2019 19:24

Подарочный сертификат с сюрпризом: возвращать свои деньги покупательнице пришлось через суд

Женщина подала в суд на компанию, отказавшуюся вернуть ей деньги за подарочный сертификат на 2000 леев, по которому она так и не смогла выбрать товар.

Ни один из предложенных товаров покупательнице не подошел, тогда она потребовала у компании вернуть ей стоимость ваучера – 2000 леев, поскольку она не брала и не покупала никаких товаров, а сертификат не использовался. Однако ей отказали, мотивируя это тем, что подарочный сертификат не может быть возвращен, а деньги не подлежат возврату ни полностью, ни частично.

Посчитав, что данные пункты, включенные в подарочный сертификат, носят неправомерный характер, вводят в заблуждение и лишены правового основания, а доводы компании для отказа вернуть деньги нарушают права потребителей, женщина обратилась в суд. В своем исковом заявлении она указала на нарушение прав потребителя и потребовала помимо возврата стоимости подарочного сертификата взыскать с компании компенсацию за моральный ущерб и судебные издержки.

Суд первой инстанции отклонил иск, как необоснованный. Тогда покупательница обратилась в Апелляционную палату.

Судьи Апелляционной палаты посчитали, что, если истица передумала покупать товары в магазинах ответчика, то ее нельзя заставить это сделать, поэтому деньги, уплаченные за ваучер, необходимо вернуть. Также они указали, что пункт в подарочном сертификате о невозможности его возврата носит неправомерный характер, поскольку подпадает под действие положений Закона о неправомерных условиях в договорах, заключенных с потребителями.

На этом основании коллегия Апелляционной палаты обязала компанию возместить истице стоимость подарочного сертификата в сумме 2000 леев. Что касается возмещения морального ущерба в размере 5000 леев, то судьи посчитали требуемую сумму преувеличенной и сократили ее до 500 леев, отметив, что это разумная сумма, соответствующая характеру и тяжести психических страданий истицы в связи с отказом вернуть оплаченные деньги. Кроме того компании придется возместить женщине судебные издержки в размере 1000 леев, а также государственную пошлину в размере 370 леев, сообщает bizlaw.md.

Решение является окончательным и подлежит исполнению, но может быть обжаловано в Высшей судебной палате (ВСП) Республики Молдова.



Новости на Блoкнoт-Молдова
подарочный сертификатвозврат денегискморальный ущерб
0
0