Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 12.08.2021 15:55

Поддержка местных производителей не является приоритетом правительства ПДС

Инициативы о поддержке местных производителей и помощи аграриям не были включены в повестку дня парламентских комиссий.

Сегодня, 12 августа, члены парламентского большинства отклонили включение в повестку дня комиссии по правовым вопросам, назначениям и иммунитетам законопроект о поддержке местных производителей, предложенный Блоком коммунистов и социалистов. Инициатива предусматривает ограничение скидки на местные продукты и товары магазинами. Максимальный процент скидки, который могут запросить дистрибьюторы, не должен превышать 10%.

- Эта инициатива поддерживает местных сельхозпроизводителей. У нас бывают ситуации, когда от местных производителей, например, молока, мяса, просят скидку около 50%, и таким образом производители могут обанкротиться или закрыть соответствующие производственные отрасли. Мы считаем, что на прилавках магазинов должны присутствовать местные сельхозпроизводители, местная сельскохозяйственная продукция, – заявил один из авторов проекта, депутат ПСРМ Петру Бурдужа.

Представители местных производителей молока, мяса, фруктов и консервов неоднократно заявляли о необходимости введения ограничений на снижение торговых ограничений, применяемых розничными торговцами в отношении местных продуктов. По их мнению, эти изменения послужат опорой для стабильности прибыли и, соответственно, будут способствовать развитию отечественной агропродовольственной промышленности и обеспечению внутреннего рынка местными продуктами.

Напомним, аналогичный закон был принят в последнем парламенте по инициативе ПСРМ. Однако документ не был промульгирован президентом Майей Санду.

Депутаты парламентского большинства также отказались включить в повестку заседания постоянной парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам законопроект фракции Блока коммунистов и социалистов о выделении 51,3 млн леев на покрытие потерь, понесённых аграриями в результате разгула стихии в этом году.

⁃ Сегодня важно поддержать аграриев, пострадавших от дождей, града, наводнений, тем более, что сейчас сезон сбора урожая, – сказал Бурдужа, призвав членов комиссии рассмотреть документ в приоритетном порядке.

Однако председатель комиссии, депутат ПДС Думитру Будянский, являющийся министром финансов в правительстве Гаврилицы, заявил, что сегодня комиссия не готова обсуждать этот вопрос. Его единогласно поддержали коллеги из ПДС.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
комиссииинициативыповесткапроизводители
0
0