Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 10.10.2017 19:05

Подробности переговоров Додона и Путина в Сочи с цитатами от обоих президентов

Сегодня в России президент Молдовы Игорь Додон провел переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Главы государств детально обсудили в Сочи многие вопросы в двусторонних отношениях Молдовы и России. На своей странице в социальной сети президент Молдовы рассказал, о чем шла речь во время беседы, сообщает АиФ в Молдове.

Экспорт и мигранты

Игорь Додон поблагодарил Владимира Путина за ряд положительных решений по экспорту молдавской продукции на российский рынок и по амнистии для трудовых мигрантов. За 8 месяцев 2017 года экспорт молдавской продукции на российский рынок по некоторым позициям увеличился в несколько раз. Подобного увеличения нашего торгового оборота не было уже на протяжении 10 лет. Миграционной амнистией смогли воспользоваться десятки тысяч наших соотечественников, работающих в России, отметил он.

 - Выразил пожелание, чтобы торгово-экономические связи между нашими странами были восстановлены в полном объёме. Выразил искреннюю заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества с Российской Федерацией в рамках СНГ и других международных объединений. Подчеркнул важность для Молдовы получения статуса наблюдателя при Евразийском Экономическом Союзе, - подчеркнул президент по итогам проведенной встречи.

Решение приднестровского вопроса

Глава государства также отметил, что Молдова рассчитывает на дальнейшее активное участие Российской Федерации в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию, в котором она играет очень важную роль.

- Мы рассчитываем и в дальнейшем на поддержку России в продвижении процесса приднестровского урегулирования и заинтересованы в достижении в текущем году реальных подвижек в этом отношении. Ещё раз повторил позицию Молдовы по приднестровскому вопросу: мы последовательно выступаем за политическое урегулирование приднестровского конфликта в рамках переговорного формата «5+2» на основе соблюдения принципов суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, с предоставлением особого статуса Приднестровью. Мы настроены на дальнейшее продвижение прямого диалога между Кишиневом и Тирасполем на уровне лидеров, политических представителей и рабочих групп по укреплению доверия для решения насущных проблем, с которыми сталкивается население на обоих берегах Днестра, а также на уровне представителей гражданского общества. Ещё раз отметил положительную роль, которую сыграла и продолжает играть нынешняя миротворческая операция с участием российских миротворцев в установлении мира на Днестре, - отметил он.

Владимир Путин подтвердил намерение сделать все возможное для скорейшего урегулирования приднестровской проблемы.

- Сегодня мы хотим поддержать ваши искренние намерения воссоздать и развивать (отношения). Со своей стороны будем все необходимое делать для урегулирования приднестровского конфликта, будем выступать гарантами договоренностей, которые могут и должны появиться, чтобы проблему решить раз и навсегда, - отметил российский лидер.

Антироссийские демарши руководства Молдовы

Отдельной темой беседы стали антироссийские демарши нынешнего парламентского большинства и правительства. Игорь Додон объяснил российскому лидеру, что далеко не всех в молдавской политической элите устраивает подобное улучшение молдо-российских отношений и развитие нашего стратегического партнёрства.

- Правительство и парламентское большинство, контролируемое странами Запада, всеми силами пытается подорвать отношения между нашими странами. Заявил, что категорически осуждаю любые антироссийские проявления в деятельности властей Молдовы, такие как депортации из Молдовы российских должностных лиц, журналистов и артистов, антироссийскую пропаганду государственных СМИ. Заверил президента России, что не подпишу ни один антироссийский закон, даже если парламентское большинство проголосует за него повторно. Это, в частности, касается и законопроекта о запрете трансляции российских новостных и информационно-аналитических передач на территории Молдовы, - добавил президент.

В свою очередь президент России Владимир Путин поблагодарил президента Молдовы Игоря Додона за его действия по нормализации двусторонних отношений между обеими странами.

- Мы очень высоко ценим ваши усилия по нормализации российско-молдавских отношений, видим, что процесс идет непросто, - сказал Путин, отметив, что Россия исходит из того, что процесс будет завершен в положительном ключе. 

Российский лидер добавил, что страны будут выстаивать отношения исходя из политического взаимодействия.

Статус наблюдателя при ЕАЭС, расширение списка молдавских экспортеров и миграционная амнистия

В рамках беседы Игорь Додон обратился к своему российскому коллеге с просьбой поддержать заявку Республики Молдова на получение статуса наблюдателя при Евразийском Экономическом Союзе. Также он обратился с просьбой расширить список молдавских предприятий, которым будет открыт доступ на российский рынок, и предоставить миграционную амнистию гражданам Молдовы, чьи нарушения попали под статью 27 Федерального закона № 114.

- Уверен, что наши отношения с Россией -  главным стратегическим партнёром Молдовы - будут только усиливаться, несмотря на все чинимые нам препятствия, - подытожил Игорь Додон по итогам проведенной встречи.


dodon.putin1.jpg

dodon.putin3.jpg

dodon.putin6.jpg

dodon.putin4.jpg

dodon.putin5.jpg

Накануне Додон заявил о принятии судьбоносных решений на предстоящей встрече с Путиным. Президент Молдовы примет участие в трехдневных мероприятиях, приуроченных к заседанию Совета глав государств СНГ и Высшего Евразийского Экономического Совета.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Игорь ДодонВладимир ПутинМолдоваРоссиявстречапереговорыСочи
0
0