Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 22.02.2018 12:05

Подрывная деятельность консула Румынии в Бельцах вызвала реакцию Администрации президента Молдовы

Генерального консула Румынии в Бельцах Михая Бачу обвинили в противозаконных действиях, подрывающих молдавскую государственность.

Депутат ПСРМ Григорий Новак сообщил, что с середины января румынский консул провел встречи со многими примарами, вице-примарами и председателями районов севера страны с целью убедить их в подписании так называемой «декларации об объединении с Румынией». За это Бачу предлагал им деньги – от 1000 до 2000 евро за одну подписанную декларацию. Новак также отметил, что Бачу ведет открытую пропаганду в пользу Партии национального единства, возглавляемой Траяном Бэсеску и Анатолом Шалару.

Новак отметил, что румынский консул любыми методами, в том числе путем коррупции, выявляет потенциальных кандидатов в избирательных округах, которые выдвинутся на парламентские выборы от этого политформирования. Все переговоры, вербовка примаров и председателей районов, а также передача денег в большинстве случаев имели место в заведениях и ресторанах муниципия Бельцы. По словам депутата ПСРМ, похожие действия имели место и на территории Румынии, в особенности во время визитов представителей Молдовы по различным проектам сотрудничества.

В этой связи Администрация президента Молдовы обратилась в правительство и СИБ с просьбой проверить деятельность Михая Бачу. Об этом на своей странице в соцсети написал советник главы государства по юридическим вопросам Максим Лебединский.

- Для исключения манипуляции мнениями или неправильного восприятия действий Михая Бачу по указанию президента Республики Молдова администрация главы государства попросит правительство и Службу информации и безопасности изучить деятельность и законность действий консула Румынии Михая Бачу, – отметил Лебединский. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
Администрация Президентагенреральный консул Румынииподрывная деятельность
0
0