Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 06.07.2019 14:27

Погода в купальскую ночь будет ясной и теплой: днем на Молдову вновь обрушится жара

Воскресный день на Ивана Купалу в этом году будет очень жарким.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в воскресенье,7 июля, в республике будет очень жарко – от +32 до +34 градусов по Цельсию. По этому поводу даже объявлен желтый код предупреждения.

- 07.07 на большей части территории ожидается повышение максимальной температуры воздуха до 33-34°C, - говорится в сообщении метеослужбы.

Атмосферное давление – в пределах нормы, геомагнитный фон – спокойный. Во второй половине дня возможно усиление ветра до 10-11 м/с, возможны кратковременные дожди с грозами.

В северных районах республики температура воздуха ночью будет от +15 до +18 градусов, днем воздух прогреется до +28 … +31 градуса по Цельсию. Во второй половине дня возможно усиление ветра до 12 м/с и грозовые дожди.

В центральной части страны и Кишиневе также еще потеплеет. В ночные часы термометры покажут от +16 до +19 градусов, днем температура воздуха поднимется до отметки +32 градуса по Цельсию. Ночью местами возможны небольшие дожди с грозами.

На юге Молдовы вновь будет настоящее пекло – температура воздуха в дневные часы поднимется к отметке +33 градуса Цельсия и выше. Ночью будет более прохладно – от +17 до +20 градусов. Осадков не ожидается.

По народному календарю 7 июля – День Ивана Купалы – самое время прогонять нечистую силу. В ночь с 6 на 7 июля было принято жечь костры – считалось, что они разгоняют темные силы. При этом одним из важных обрядов было перепрыгивание через костер: кто выше всех прыгнет – тот будет удачливее в предстоящем году. Наши предки верили, что купальский огонь обязательно исцеляет от всех недугов, уничтожает все болезни и зло.

Считалось также, что травы в эту ночь обладают чудодейственной силой, поэтому их старались собирать именно в эту ночь. Обычно собирали крапиву, ромашку, чабрец, череду, полынь. Но главным растением считался папоротник. По легенде – он зацветал именно в эту ночь и на несколько секунд. Кому удавалось увидеть это чудо – должен был прочь бежать из леса, чтобы спастись от злых духов. Если это удавалось, то этот человек должен был найти клад.

Также 7 июля отмечается день рождения Иоанна Предтечи, который крестил Иисуса Христа в Иордане. Поэтому считается, что с этого дня купание в водоемах считается безопасным.

погода1.jpg

погода2.jpg

погода.jpg



Новости на Блoкнoт-Молдова
погодажарапредупреждение
1
0