Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 27.03.2023 20:37

Пока Попеску отмечает унирю, его соратники чуть не спровоцировали драку в центре Кишинева

Чиновник выдал крайне противоречивый пост.

Глава МИДЕИ Нику Попеску отмечет 105 лет, так называемой, унири.

- Объединение с Румынией, состоявшееся 105 лет назад, означало спасение Молдовы от войны, коммунизма, диктатуры, ГУЛАГа и террора, что позволило нам наслаждаться миром и развитием в последующие годы, - написал Попеску в своем телеграм-канале.

Этот пост Попеску уже спровоцировал бурю эмоций со стороны общественности.

- Все смешалось в голове у унионистов. Напомним Николаю Николаевичу: так называемая «униря» 1918 года, которая на самом деле была оккупацией, произошла задолго до большевистского культа личности Сталина и появления ГУЛАГа, а в 1918 в России началась полномасштабная Гражданская война. СССР образовался только 30 декабря 1922. К коммунизму СССР так и не добрался, - гласит сообщение в одном из популярных тг-каналов.



Тем временем, унионисты и антиунионисты чуть не подрались в центре Кишинева. Унионисты собрались для того, чтобы «отпраздновать» присоединение Бессарабии к Румынии, которое состоялось 27 марта 1918 года. Среди празднующих был замечен одиозный персонаж Василий Синигур и некие неформалы с флагом «Азова».

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Нику Попескууниря
0
3