Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 20.04.2019 17:06

Покупка свежей рыбы «с рук» может представлять опасность для здоровья

В преддверии праздников будет проведена проверка качества продаваемой живой рыбы.

Сотрудники Национального агентства по безопасности пищевых продуктов в преддверии праздников проведут ряд мероприятий, связанных с проверкой качества продаваемой продукции. Сотрудниками Агентства и их территориальных подразделений будут отобраны образцы живой рыбы, которые отправят на исследование для подтверждения их качества и соответствия нормативам, сообщает АиФ в Молдове.

Чтобы избежать покупки некачественной продукции, потребителям рекомендовано соблюдать определённые меры предосторожности:

- Прежде всего, следует обращать внимание на условия, в которых содержится живая рыба. Рыба должна быть чистой, с равномерным слоем чешуи, естественного цвета, без видимых надрезов, повреждений и т. д.

- Потребитель имеет право попросить у продавца документы: сертификаты, подтверждающие качество товара, ветеринарные сертификаты и другие необходимые документы.

- Рекомендуется покупать живую рыбу только в специализированных точках продажи при наличии ветеринарных сертификатов. Граждан убедительно просят не покупать рыбу «с рук», так как это может спровоцировать пищевые отравления.




Новости на Блoкнoт-Молдова
свежая рыбапроверкаНАБППопасность
0
0