Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 01.02.2021 14:51

Политический молдовенизм и униря, как инструменты распила имущества Молдовы

Пару слов о хамелеончиках, играющих на наших чувствах.

– Народ молдавский разделён политиками и «боярами» на части. Как по накатанной, из одного предвыборного года в другой политические игроки обращаются все к тем же сценариям. Одни из них на своих предвыборных митингах под молдавскими знаменами Штефана Великого призывают голосовать «за историю Молдовы и молдавский язык», а придя к власти, принимаются за грызню и дележ постов. Попутно стараются состязаться в красноречии на тему «Почему молдаване – не румыны». И данные призывы выглядят крайне комично на фоне де-факто румынской символики, применяемой в гербе и флаге Республики Молдова, – заявил для «Блокнот Молдова» геральдист Андрей Нестерюк.

По его словам, «речь о румынском орле с крестом в клюве на гербе РМ и румынском сине-желто-красном триколоре, указывающем на то, что Республика Молдова – это лишь одна из частей т.н. румынского общества, где молдаване, воспринимаются как составляющая региональной и субэтнической общности, одной из ряда других – мунтянской, олтянской, кришанской и других, образующих якобы единую румынскую нацию». Отсюда и изучение в школах Молдовы румынской истории, румынского языка и литературы.

– А другие политики на своих предвыборных митингах под национальными румынскими стягами и под лозунгами объединения с Румынией, продвигают свои идеи, прекрасно понимая, что никакого «объединения Бессарабии с матерью-родиной Румынией» они, в итоге, не станут осуществлять. На сегодняшний день их также устраивает бесконтрольное распоряжение государственными ресурсами. Для них утрата независимости также чревата уменьшением доходов от политического бизнеса. В итоге, за все время независимости молдавское общество так и не смогло сгенерировать и воплотить национальную идею и на протяжении десятилетий РМ возглавляет список беднейших стран Европы, - заключил Нестерюк.

Подготовил Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Андрей Нестерюкунионисты
0
0