Молдова Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 29.05.2019 14:20

Получили уведомление об уплате налога на недвижимость? Воспользуйтесь скидкой!

Начиная с этой недели Управление по сбору местных налогов и сборов примэрии Кишинева начало рассылку уведомлений об уплате налога на недвижимость на текущий год.

Согласно действующему законодательству Республики Молдова, уплата налога на недвижимое имущество и земельного налога физическими и юридическими лицами осуществляется равными частями не позднее 15 августа и 15 октября текущего налогового года. Но! И здесь есть возможность неплохо сэкономить – субъекты налогообложения, уплачивающие всю сумму годовых обязательств по земельному налогу и налогу на недвижимое имущество в срок до 30 июня, имеют право на скидку - подлежащая уплате сумма налога будет уменьшена на 15%.

Уплатить налог со скидкой можно в почтовых отделениях и филиалах банков, а также онлайн, через государственную платформу https://servicii.fisc.md/fisaimobilului.aspx (при наличии электронной подписи) и через правительственную систему www.mpay.gov.md (электронная подпись не требуется).

В случае, если по какой-то причине вы не смогли воспользоваться скидкой, то уплату налога следует в обязательном порядке осуществить двумя равными частями до 15 августа и до 15 октября. В случае неуплаты налога в установленные сроки, начисляется пеня – 0,0329 % за каждый день просрочки.

Лица, достигшие пенсионного возраста, освобождаются от уплаты налога на недвижимое имущество согласно п.2 ст. 283 Налогового кодекса (в пределах 380 тыс. леев оценочной стоимости – для муниципия Кишинев).

Согласно положениям Налогового кодекса, к неплательщикам налогов применяются меры принудительного взыскания, в том числе приостановление операций на банковских счетах, арест имущества и пр.

Если вдруг вы не получили извещение для уплаты налога, следует обратиться в офис управления по адресу: ул.31 августа1989 года, 63А. Для получения извещения следует представить удостоверение личности. Запросить извещение можно также по телефону управления или, сделав запрос на электронную почту impozite@pmc.md.

С 3 по 28 июня управление будет работать по расширенному графику – с 8.00 до 18.00.

Новости на Блoкнoт-Молдова
налог на недвижимостьскидкасанкции
0
0