Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 27.09.2021 19:31

Посольство Азербайджана в Молдове отметило День памяти

Всем павшим посвящается...

Сегодня, 27 сентября, в сквере у Посольства Азербайджанской Республики в Республике Молдова отмечался День Памяти.

В начале мероприятия состоялось возложение цветов и была объявлена минута молчания в честь всех шехидов и мирных жителей, погибших во время Отечественной Войны, в борьбе за освобождение территорий, которые находились под оккупацией в течение трех десятилетий, в борьбе за территориальную целостность Азербайджанской Республики.

В своем выступлении Посол Азербайджанской Республики, Гудси Османов поприветствовал и поблагодарил всех присутствующих в этот важный день в современной истории Азербайджана. Он подчеркнул, что 30 лет назад армяне, воспользовавшись политической нестабильностью в Азербайджане, незаконно оккупировали 20% территории Азербайджана, и только приход к власти Гейдара Алиева спас страну от разрушения а благодаря своему достойному преемнику Президенту Ильхаму Алиеву страна стала сильной, развитой, одной из ведущих стран региона.

Гудси Османов отметил, что с первых дней азербайджанская армия под руководством Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Азербайджанской Республики Президента Ильхама Алиева были освобождены очень важные стратегические точки и за все остальные 44 дня только продвигались вперед не сдаваясь ни на мгновение. Посол также отметил, что Азербайджан самостоятельно выполнил резолюции ООН, и азербайджанский народ в эти дни проявил солидарность, патриотизм и единство.

За 44 дня азербайджанская армия, азербайджанские военные, написали историю, историю мужества, героизма во имя своей Родины. В заключение Посол Гудси Османов поблагодарил руководство Республики Молдова за поддержку позиции Азербайджанской Республики в восстановлении ее территориальной целостности. Гудси Османов также подтвердил поддержку Азербайджанской Республикой относительно территориальной целостности Республики Молдова.

В своем выступлении Заместитель Директора Агентства Межэтнических Отношений Вера Петухова выразила поддержку азербайджанскому народу и соболезнования всем тем, кто погиб в борьбе за территориальную целостность своей страны. Г-жа Петухова также отметила плодотворное многолетнее сотрудничество между Агентством Межэтнических Отношениях и Посольством Азербайджанской Республики, а также прекрасное сотрудничество с Конгрессом Азербайджанцев Молдовы.

Посол Турецкой Республики в Республике Молдова Его Превосходительство г-дин Гурол Сокменсуер в свою очередь выразил уважение и высокое почтение всем шехидом и мирным жителям, отдавшим свои жизни за восстановление справедливости, за освобождение территорий, которые в течение трех десятилетий находились под оккупацией. В то же время Его Превосходительство подтвердил неизменную поддержку Турецкой Республикой братскому народу Азербайджанской Республики.

В своем выступлении заместитель Мэра Кишинева госпожа Ольга Урсу от имени Примэрии Кишинева выразила искренние соболезнования семьям всех погибших во время Отечественной Войны, подчеркнув важность памяти героев, отдавших свои жизни за страну.

На мероприятии приняли участие члены дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в Республике Молдова, публичные деятели Республики Молдова, члены Конгресса Азербайджанцев Молдовы, азербайджанские и местные студенты, представители СМИ Республики Молдова, во время мероприятия также были розданы буклеты посвященные Дню Победы и значки изображавшие цветок «харь бюль бюль» как символ мира.

В то же время у всех присутствующих была возможность написать в Книге Память свои памятные послания в честь тех которые потеряли свою жизнь в Отечественной Войне, книга будет открыта в течении трех дней.

Данное мероприятие было организованно Посольством Азербайджанской Республики в Республике Молдова и Конгрессом Азербайджанцев Молдовы.

Также Конгрессом Азербайджанцев Молдовы было направленно в Парламент Республики Молдова и в Международные Организации аккредитованных в Республики Молдова обращение по случаю 27 сентября — Дня Памяти в Азербайджанской Республики.

azer.jpg (1) (1).jpeg

azer.jpg (1) (1) (1).jpeg

azer.jpg (1) (1) (1).jpeg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
посольство АзербайджанаМолдова
0
0