Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 22.11.2018 16:05

Пострадавшая в аварии в Румынии женщина обвинила транспортную компанию

Жертва аварии в румынском уезде Вранча обвинила водителей попавшего в ДТП автобуса в том, что после аварии они бросились спасать посылки и деньги.

Двухэтажный автобус с гражданами Молдовы, попавший в аварию в румынском уезде Вранча между селами Харет и Модрузень, принадлежит компании «MIATurism». В момент аварии на его борту находилось всего 12 пассажиров, возвращавшихся домой из Италии. По словам одной из пострадавших женщин, возвращавшейся на родину вместе с дочерью, транспортное средство не было оснащено зимними шинами, а первый и часть второго этажа были заполнены тяжёлыми посылками, которые водители собирали у наших соотечественников в Италии, пишет АиФ со ссылкой на портал deschide.md.

– Нас было 12 пассажиров. Первый этаж был забит посылками, среди которых были телевизоры, разобранная кровать, а под ногами моей дочки катались газовые баллоны. По новостям сказали, что водитель поехал по ошибке по второстепенной дороге, так как этот путь им показал навигатор, но это совсем не так. Водители ездят по этому маршруту уже более 20 лет, они знают дорогу и не нуждаются в навигаторах, – рассказала потерпевшая.

По ее словам, водитель намеренно выбрал второстепенную дорогу, поскольку ему надо было передать очередную посылку. И вообще, их маршрут из Италии в Молдову должен был проходить через Словению. Но так как автобус находится там в черном списке из-за множества нарушений, то они поехали через Австрию. В этом автобусе неоднократно находили контрабанду, а недавно их даже оштрафовали на 900 евро.

Женщина также отметила, что в момент аварии автобус ехал на высокой скорости, а за рулём находился молодой водитель. В момент аварии водителей интересовали больше посылки и деньги, чем пассажиры. Да и после, когда пострадавших доставили в больницу, их состоянием никто не поинтересовался: их не навестили ни водители, ни представители фирмы или посольства.

Во время поездки женщина успела познакомиться с погибшей 50-летней пассажиркой, которая гостила в Италии у родственников. По ее словам, еще одна женщина получила серьезную травму головы, пишетАиФ Молдова.

Потерпевшая выразила надежду, что молдавские власти вмешаются в данную ситуацию и накажут виновных в многочисленных нарушениях, приведших к аварии. Она также считает, что компания «MIATurism»должна вернуть им деньги за билеты и выплатить моральную компенсацию.

Жуткая авария, в которой пострадали граждане Молдовы, произошла 19 ноября на трассе DN2 – E85 в Румынии. По данным дорожной полиции уезда Вранча, автобус с 12 пассажирами ехал из Италии в Кишинев. Несмотря на снег и скользкую дорогу, водитель двигался на большой скорости. В какой-то момент он не справился с управлением, автобус вылетел с трассы и перевернулся. В результате инцидента один пассажир погиб, один получил тяжелое ранение, еще пятеро пострадали.


Новости на Блoкнoт-Молдова
аварияРумыниятранспортная компанияобвинения
0
0