Молдова Вторник, 16 апреля
Политика, 29.03.2021 11:27

Поздравление Санду по случаю 200-летия греческой революции – кто ей пишет такие убогие тексты

Мнение Григория Петренко.

Бывший депутат молдавского парламента, лидер «Европейских Левых» Григорий Петренко отреагировал на сомнительное поздравление действующего президента Молдовы Майи Санду, связанное с 200-летием греческой революции.

Ранее Греция отметила 200-летие начала войны за независимость. Центром сопротивления Османской империи, под игом которой Греция находилась 400 лет, стал Пелопоннес: 25 марта 1821 года бело-голубой греческий флаг был поднят в монастыре Айя-Лавра, что стало сигналом к началу вооруженной борьбы.

- Санду ограничилась поздравительной телеграммой из трех предложений, где нет ни одного слова о самом историческом событии. Забавно, что Санду поздравила не с юбилеем начала Революции, а с 200-летием независимости. Что в принципе можно отнести к категории ляпов. Но сейчас про текст поздравления. Он универсален: в послании набор слов о европейских устремлениях, взаимовыгодном сотрудничестве и прочие заезженные формулировки. С этим текстом можно смело поздравлять президента Греции с Новым Годом, с Днём Европы и даже с Днём космонавтики. Мне интересно, кто пишет такие убогие тексты? – задается вопросом Петренко на своей странице в Facebook.

Петренко интересует еще один важный момент - знают ли в администрации президента, что 200-летие Греческой Революции - это не внутренние события в Греции, а и наша история?

- Если бы понимали, то, наверное, в тексте бы нашлось место Александру Ипсиланти, роли бессарабцев в подготовке восстания, греческой «гетерии» в Кишиневе, трагической битве при Скулянах в 1821 году греческих повстанцев с османами и многим другим фактам и страницам совместной истории. Но мы опять предпочитаем вновь потрепаться про наши «европейские устремления», даже не понимая, что мы являемся неотъемлемой частью европейской истории и той самой Европы, с которой у многих ещё 200 лет назад были связаны эти европейские устремления, - заключил Петренко.

sandu.jpg

Источник картинки: Facebook

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Григорий ПетренкоМайя Сандуадминистрация президентаистория
1
0