Молдова Вторник, 23 апреля
В мире, 16.09.2017 19:22

Пожарную сигнализацию в сгоревшем одесском лагере отключили намеренно

Специалисты установили, что противопожарная сигнализация в сгоревшем доме одесского детского лагеря не сработала, потому что была преднамеренно выведена из строя.

В момент пожара светозвуковая противопожарная сигнализация детского лагеря «Виктория», установленная в 2016 году, оказалась в нерабочем состоянии.

– В 2016 году для лагеря была куплена, установлена и введена в эксплуатацию современная противопожарная сигнализация. Однако потом ее намеренно довели до нерабочего состояния, – сообщил замначальника ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Михаил Вовк.

Договор с компанией «Укртехбезпека», которая обслуживала противопожарную систему, был расторгнут этим летом после выявленных проверяющими пожарными нарушений. Организация была оштрафована и получила предписание устранить нарушения. Оно к моменту пожара не было исполнено.

Из-за неработающей сигнализации тревога в лагере была поднята не сразу. Детей разбудил запах дыма от пылающего огня.  Выбраться из него смогли не все. По факту пожара возбуждено уголовное дело.

На момент возгорания в горящем корпусе находилось 42 ребенка, трое из них погибли. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
Одессалагерьдетисигнализацияпожар
0
0