Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 23.09.2020 16:04

Пожилые граждане Молдовы из нескольких сел получат смартфоны для общения с близкими в режиме онлайн

Пенсионеры отдаленных сел лишены многих возможностей.

В нашей республике всего 3% жителей старшего возраста имеют доступ к современным технологиям. В то же время в развитых государствах Евросоюза доступ к информационным технологиям есть у 41% пожилых граждан.

Такие данные были представлены Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты населения.

Чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, UNFPA в Молдове передал мобильные телефоны, подключенные к Интернету в адрес организации HelpAge International Moldova, которая передаст смартфоны пожилым людям в 10 населенных пунктах республики.

Волонтеры из более молодого поколения проведут лекции по обучению пенсионеров, как правильно пользоваться телефонами, совершать платежи в онлайн режиме и общаться с близкими по Интернету.

Счастливчиками станут 100 пожилых людей из районов Шолдэнешты, Резина, Басарабяска и Леова – им выдадут мобильные телефоны и научат ими пользоваться. Это позволит стимулировать диалог между поколениями, между молодыми людьми и пожилыми людьми, особенно во время пандемии. Об этом пишет Actualitati

В проекте будут участвовать социально уязвимые граждане, у которых нет доступа платформам общения, и также ограничены в передвижении и пострадали от эпидемии коронавируса.

Их отобрали после тщательного анализа, проведенного представителями НПО вместе с местной администрацией и социальными работниками.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
проектИнтернетсмартфон телефонпенсионерпожилойонлайн
0
0