Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 01.01.2022 18:59

Позорную антипремию года присудили чиновницам, продвигавшим сжигание шин

Ничто не забыто.

Постоянное бюро Экологической партии Зеленых учредило две ежегодные награды за лучшее и худшее действие для окружающей среды. Это талисман «Muma Pădurii», за ущерб окружающей среде и «Ileana Cosânzeana», за действия по продвижению/защите окружающей среды, говорится в сообщении на странице ЭПЗ в Facebook, передает IPN.

Талисман «Ileana Cosânzeana» был вручен Высшей судебной палате, которая спустя восемь лет приняла решение в пользу граждан в деле о парке Андриеш в Бельцах и создала прецедент для возвращения во владение населенным пунктам всех зеленых насаждений страны, «незаконно захваченных мошенниками из разных правительств и местных советов». Об этом сообщает IPN

Талисман «Muma Pădurii» был вручен Юлиане Кантараджиу, министру окружающей среды и Ине Кошеру, вице-председателю парламентской Комиссии по окружающей среде и региональному развитию, «за ряд действий, направленных против окружающей среды». В частности, эти две чиновницы были отобраны за продвижение инициативы по легализации сжигания использованных шин в условиях, когда Европейский Союз препятствует этому методу управления отходами, а Республика Молдова не внедрила строгую систему контроля качества воздуха.

- Рвение, с которым две бывшие экологические активистки, недавно ставшие политиками и высокопоставленными государственными чиновниками, продвигали этот законопроект, который продвигает интересы некоторых экономических агентов за счет здоровья граждан и охраны окружающей среды, заставляет предположить, что коррупция попала и в кулуарах этой власти, - говорится в сообщении Экологической партии Зеленых.

Напомним, 9 декабря, парламентарии приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в нормативную базу в области охраны окружающей среды с целью предотвращения или сокращения образования отходов. Помимо прочего в предложенном к рассмотрению документе предусматривается отмена на сжигание изношенных автошин, что вызвало бурные обсуждения на пленарном заседании. По мнению депутатов от оппозиции, авторы проекта и нынешнее правительство, продвигая этот документ, преследуют скрытые интересы, которые предполагают разрешение на ввоз в страну использованных шин из других стран и их сжигание в Республике Молдова.

Авторы законопроекта заявили, что в нем не идет речи о разрешении на ввоз отработанных шин из-за рубежа. По их утверждению, проект отвечает требованиям Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, участником которой является Молдова. В этой конвенции предлагается использованные шин в качестве альтернативного топлива, например, для сжигания в цементных печах. Также утверждается, что использованные шины будут сжигаться только при соблюдении четко установленных условий, а экономический агент, который возьмет на себя эту ответственность, должен будет соблюдать строгие правила.

- Ежегодно в Молдове появляется от 6 до 8 тысяч тонн изношенных шин. Предлагаемые сегодня решения находятся в строгом соответствии с требованиями защиты окружающей среды. Мы запрещаем сжигание опасных отходов, а использованные шины не являются опасным материалом и являются источником энергии. Это будет производиться только при соблюдении строгих условий на сжигающих установках при температуре 1100 градусов. Все установки должны быть оснащены фильтрами, - заявила депутат PAS Ина Кошеру, член парламентской комиссии по окружающей среде и региональному развитию.

 Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости тут.

Новости на Блoкнoт-Молдова
экологиянаградапремиязаконышины
3
0