Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 22.02.2018 15:29

Правительство Молдовы обвинили в финансовом обмане студентов

Депутат от партии социалистов жестко раскритиковал предложенное правительством мизерное повышение стипендий для студентов.

Сегодня, 22 февраля, во время заседания парламента Влад Батрынча обратил внимание на размер повышения студенческой стипендии. В финансовом блоке правительства студентам предложили довольствоваться дополнительными 20 леями в месяц.

- Информирую, что на сайте правительства РМ есть проект, который предполагает увеличение стипендий на 20 леев. Это издевательство. Все в избирательной кампании пообещали увеличение стипендий в 2-3 раза. На 20 леев, уважаемые коллеги. При инфляции в 20% и росте цен, - подчеркнул Батрынча.

К его мнению присоединились и другие депутаты. Прозвучало предложение повысить стипендии для студентов до уровня минимального прожиточного минимума за 2017 год. Спикер Андриан Канду немного подумал и пообещал, что на следующем заседании этот вопрос будет рассмотрен.

Батрынча обратил внимание на то, что правительство систематически не обращает внимание на инициативы парламента и игнорирует их. Особенно это касается распределения бюджетных средств. И  вопрос со стипендиями оказался только в ряду нескольких таких противоречий.

- Парламент не является приложением правительству. И то, что предлагает парламент, правительство должно выполнять, - заявил социалист.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Батрынчастипендииповышениебюджетпраивтельство
0
0