Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 19.04.2022 10:15

Правительство Молдовы ведет себя крайне русофобски – Владимир Соловьев

Российский журналист интересовался вопросами запрета Георгиевской ленты в Молдове.

Депутат-социалист Владимир Односталко дал интервью российскому журналисту Владимиру Соловьеву в его авторской программе «Соловьев LIVE».

Владимир Односталко заявил, что возмущен решением парламента запретить георгиевскую ленточку и символы «Z» и «V», отметив, что действующая власть не связывает Великую отечественную войну с победой молдавского народа.

- То, что произошло в парламенте, с одной стороны, нас не красит, а с другой стороны, вечный позор тем депутатам, которые проголосовали за запрет символа победы, георгиевской ленточки на территории Молдовы, где отныне ее изготовление и ношение могут привести к штрафу до 450 евро. Более того, у нашего президента Майи Санду, как и у большинства ее депутатов, нет ничего святого, они даже не связывают Великую Отечественную войну с победой молдавского народа, — заявил парламентарий.

Кроме того, депутат отметил, что нынешние правители контролируются извне, поскольку они имеют румынское гражданство.

- Они не видят эту страну как государство. Посмотрите, что они делают - они стирают нашу историю, портят наши отношения со стратегическим партнером молдавского народа. Тысячи молдаван погибли в ВОВ, но сегодня о них никто не помнит. Тем не менее, для нас они являются символом мужества, ведь они погибли в борьбе с фашизмом. Это были молдаване, и мы хорошо их помним, — добавил Односталко.

В ходе интервью Односталко также рассказал о визитах европейских официальных лиц в Молдову, заявив, что они хотели бы вовлечь нашу страну в конфликт на Украине.

Также депутат рассказал и о ситуации с беженцами в нашей стране: «В стране чуть больше 100 тысяч человек, большинство из них проживает в молдавских семьях. В школу ходит более 2000 детей, почти все в русскоязычные школы. У меня есть информация, что учителя в шоке, потому что наши дети не привыкли к агрессии.

- В целом, я думаю, мы приняли беженцев очень хорошо. Так хорошо, что наше правительство как бы забыло о собственных гражданах, — сказал депутат.

Еще одна тема, затронутая в интервью, – цены на газ и долги перед «Газпромом».

- К сожалению, наше правительство ведет себя так, как будто долга в 700 миллионов нет, будто бы не они подписали тот протокол. Хотя я помню, что в октябре этот протокол был подписан в «Газпроме» представителем нашего правительства, который взял на себя обязательство провести аудит и начать выплаты. Они полагают, что война все спишет. Ничего не отменят. Они рассчитывают на поддержку европейцев, но я могу их разочаровать - Европа им не поможет. Все эти европейские визиты безрезультатны, - сказал депутат.

- В апреле цена 1200 долларов, такой цены у нас никогда не было. Максимум был 200 долларов, и уже тогда говорили, что это дорого. Это неподъемная цена для наших граждан, дальше будет дороже, электричество дорожает. Плата за независимость, как нам говорят, - сказал депутат.

- Газа может и не быть. Правительство ведет себя крайне русофобски, поэтому крайне сложно рассчитывать в вопросах вечных долгов по газу, - отметил, в свою очередь, Владимир Соловьев.

Депутат отметил повысившийся уровень цензуры, заявив, что из-за его мнения о войне в Украине его обвиняют в том, что он российский шпион. Он утверждает, что на телевидении существует монополия и что «все правые телеканалы являются частью сети Сороса» и спонсируются извне.

- Добро пожаловать в тиранию, - отметил также Соловьев, комментируя слова депутата о повышающейся цензуре в СМИ. 

- Ну, будьте тогда последовательными во всем, откажитесь тогда от газа, - заметил телеведущий.

 

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Острые ситуации в Молдове  
Владимир СоловьевВладимир Односталко
3
2