Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 24.03.2022 12:48

Новые изменения в законодательстве о пенсиях

С 1 апреля размер минимальной пенсии по старости составит 2278,80 леев.

Размер минимальной пенсии по инвалидности в случае тяжелой формы ограничения возможностей составит 1709,10 леев. В случае выраженных ограничениях возможностей минимальная пенсия вырастет до 1595,16 леев, а в случае средней формы ограничения возможностей – до 1139,40 леев. Данные положения были утверждены правительством в среду, 23 марта.

Размер пенсий, рассчитанных в соответствии с положениями Закона о государственной пенсионной системе, увеличивается с 1 апреля на фиксированную сумму 171,71 леев.

Если размер пенсии, исчисленной в соответствии с законом, меньше размера минимальной пенсии для этой категории, разница между ними будет покрываться за счет государственного бюджета в виде солидарной надбавки. Солидарная надбавка не является неиндексируемой частью пенсии – ее размер ежегодно меняется в зависимости от индексации и повышения исчисляемой пенсии и роста минимальной пенсии.

Кроме того, с 1 апреля будут проиндексированы суточные выплаты на детей, находящихся в службах профессиональной родительской помощи, детских домах семейного типа, опеки /попечительства, домах для детей группы риска и центрах размещения детей, разлученных с родителями. Так, суточные выплаты будут увеличены с 13 до 15 леев в обычные дни, от 113 до 129 леев в день рождения ребенка, от 80 до 92 леев в праздничные дни.

Согласно данным Национального бюро статистики, индекс потребительских цен на 2021 год составил 113,94%.

Ранее стало известно, что пенсионерам с низкими доходами больше не будет выплачиваться пособие в 1000 леев к Пасхе и Рождеству. Об этом в эфире Общественного Радио Moldova сообщил председатель парламентской Комиссии по социальной защите Дан Перчун, который является вице-председателем правящей партии PAS.

- Мы отказались от выплаты этого единовременного пособия. Мы предпочитаем повышать пенсию, чтобы человек рассматривал пенсию, как свой основной источник дохода, - отметил Перчун.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
пенсиипособиеправительство
1
0