Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 19.01.2022 18:12

В НКСС рассказали, как безработным гражданам обеспечить себе страховые периоды для пенсии

Неработающие лица также могут обеспечить себя пенсией.

Чтобы обеспечить себе страховые периоды, неработающие граждане могут заключить индивидуальный договор с Национальной кассой социального страхования (НКСС) с уплатой фиксированной суммы взносов государственного социального страхования за соответствующий год. Заметим, что период уплаты взносов по индивидуальному договору является застрахованным периодом, который включается в страховые периоды для определения пенсии по возрасту и пособия на погребение.

На 2022 год размер взноса общеобязательного государственного социального страхования для заключающих индивидуальный договор лиц установлен в размере 12 838 леев, но не менее 1/12 месячной платы, которая составляет 1069,84 леев.

Физические лица – собственники или арендаторы земель сельскохозяйственного назначения, обрабатывающие землю индивидуально, могут быть застрахованы на основании заключенного с НКСС индивидуального договора, уплачивая на текущий год взнос в размере 3270 леев, но не менее 1/12 этой суммы – 272,5 леев в месяц, сообщает Noi.md со ссылкой на monitorul.fisc.md.

Кроме того, действующим законодательством предусмотрена также возможность ретроактивного страхования. Для физических лиц – начиная с 1999 года, для собственников и арендаторов земель сельхозназначения, обрабатывающих землю индивидуально – с 2009 года. При этом необходимо будет уплатить взносы государственного социального страхования в размере, предусмотренном в ежегодном законе о бюджете госсоцстрахования за год, на который заключен договор:

- за 2021 год – 11 331 леев;

- за 2020 год – 10 740 леев;

- за 2019 год – 9456 леев и т.д.

Для заключения индивидуального договора соцстрахования физическим лицам необходимо обратиться в территориальные кассы социального страхования, расположенные по месту проживания бенефициара. 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
НКССпенсиявзносыдоговор
0
0