Молдова Пятница, 29 марта
Экономика, 17.12.2019 21:30

Правительство приостановило трудоустройство на вакантные должности, финансируемые из бюджета

Правительство установило временный мораторий на трудоустройство на вакантные места сотрудников бюджетного сектора.

Вакантные должности в государственных учреждениях, зарегистрированные на 30 ноября текущего года, в новом году так и останутся свободными. Сегодня, 17 декабря, правительство установило мораторий на трудоустройство сотрудников в государственных учреждениях, финансируемых из бюджета. Этот мораторий продлится один год.

Всего приостановлено трудоустройство на 8 773 вакантных единиц, в том числе останутся незанятыми 2684 вакансий в Министерстве внутренних дел, 1482 – в Министерстве обороны. В других государственных учреждениях свободных вакансий гораздо меньше.

На 30 ноября 2019 года Национальная касса социального страхования располагала 340 вакантными местами, а административно-территориальные единицы – 5168 единицами. Трудоустройство на эти вакантные должности будет приостановлено по рекомендации правительства.

Причиной такой ситуации стало принятие с 1 декабря 2018 года Закона о единой системе оплаты труда в бюджетном секторе, который оказывает значительное влияние на национальный публичный бюджет. Согласно данным Министерства финансов, на 2020 год расходы на кадровый состав оцениваются в 17 013 млн леев. По сравнению с расходами, утвержденными на 2019 год, они увеличатся на 1 956,1 млн леев.

Эти средства включают дополнительные меры в области политики оплаты труда, связанные с изменением классов для некоторых категорий персонала, а также увеличение на 5,6–10% отправной суммы, используемой при расчете заработной платы в бюджетном секторе. Чтобы не создавать задолженность по зарплате перед работниками, было предложено ввести мораторий трудоустройство в бюджетных учреждениях на один год.

Авторы проекта считают, что внедрение предусмотренных мер будет возможно при условии повышения эффективности и установления строгого режима использования государственных расходов.

В то же время, как сообщает moldpres.md, мораторий не применяется к должностям, на которые на дату утверждения постановления был объявлен конкурс.

Ранее временный мораторий на трудоустройство сотрудников в государственные органы и учреждения, финансируемые из государственного бюджета и Национальной кассы социального страхования был установлен, начиная с 30 ноября 2018 года и до 31 декабря 2019 года. Он касался вакантных должностей, зарегистрированных на 30 ноября 2018 года.

Материал подготовил Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
бюджетникивакансиимораториизарплаты
0
0