Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 27.11.2018 15:59

В Кишиневе в троллейбусах введут электронные системы платежей

Глава столичного транспорта Виталий Бутучел заявил на сегодняшнем заседании Муниципального совета, что рабочая группа, ответственная за этот проект, встретится на следующей неделе и утвердит объявление о тендере.

Помимо системы электронных платежей за проезд, руководство столичного транспорта заинтересовано в том, чтобы отслеживать количество пассажиров, которые пользуются автобусами и троллейбусами во избежание ситуаций с неоплаченным проездом. По этой причине они запросили у рабочей группы включить в проект необходимое техническое оснащения.

Технически это возможно, ибо современные технологии позволяют установить необходимые датчики над каждой дверью, а «умная система» просчитает количество входящих и выходящих, пересылая данные на специальный дисплей водителю.

Данная функция увеличит стоимость проекта на 20%-30%, но позволит окупить затраты в кратчайшие сроки, - отметил глава столичного транспорта Виталий Бутучел.

Год назад городские власти обещали, что такие системы начнут работать уже в 2018 году, но год заканчивается и, как оказалось, даже не был объявлен тендер. Известно, что многие кондукторы пренебрегают выдачей нового билета, забирая выданные билеты у пассажиров после окончания поездки и передавая тот же фактически уже оплаченный билет другому человеку. 

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
транспортстолицаКишиневэлектронные платежи
0
0