Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 27.05.2017 15:26

Предъявлять «дневник» правонарушений при прохождении ТО решили обязать молдавских водителей

Нововведения касаются автовладельцев, которые не оплачивают штрафы за допущенные нарушения ПДД. 

Новый документ при прохождении технического осмотра будут должны предъявить молдавские водители. Речь о так называемом "дневнике" о правонарушениях, в котором будут указаны неоплаченные штрафы. Положения содержатся в новом проекте закона, вынесенном на публичное обсуждение. 

Таким образом, к техосмотру инспекторами, в случае если нововведения будут приняты, будут допущены только те машины, у которых нет задолженностей за нарушения ПДД. Если на станции техосмотра обнаружится, что за той или иной машиной числятся неоплаченные штрафы, автовладелец будет обязан предоставить, помимо остальных документов, и "дневник" о правонарушениях. Его можно будет получить в специальном подразделении Министерства внутренних дел. Если же при проверке по базе данным задолженности не обнаружатся, предоставлять документ не понадобится. 

Авторы проекта ссылаются на международную практику и отмечают, что до сих пор в Молдове нет эффективного механизма, который обязывал бы водителей своевременно оплачивать штрафы за нарушения ПДД. Свои замечания и предложения по поводу предлагаемого законопроекта можно отправить до 7 июня на электронную почту dorina.cozari@mai.gov.md или изложить по телефону 0 (22) 255–693.

Ранее низкие зарплаты вынудили депутатов НСГ потребовать возвращения условной единицы к 20 леям. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдоваПДДнарушенияштрафы
0
0