Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 13.06.2022 14:52

Красота же! Гаврилица встретилась с катарскими шейхами

Будут сотрудничать (пока что непонятно как).

В ходе официального визита в Катар премьер-министр Наталья Гаврилица обсудила сотрудничество между нашими странами и инвестиционные возможности в Молдове. На встрече премьеры двух стран подписали два соглашения – об отмене краткосрочных виз для владельцев обычных паспортов и об экономическом и научно-техническом сотрудничестве в области сельского хозяйства.

Также главы правительств двух стран поговорили о региональной ситуации в контексте войны в Украине. Гаврилица отметила, что Молдова нуждается в сильной поддержке для устранения последствий войны. Глава кабмина подчеркнула, что, несмотря на трудности этого периода, привлечение иностранных инвестиций в национальную экономику остается приоритетом властей. Это  позволит обеспечить стабильность и возобновить развитие.

Кроме того, стороны договорились о сотрудничестве в агропродовольственной сфере, энергетике, а также об инвестициях в возобновляемые источники энергии и о диверсификации доступа к различным долгосрочным источникам энергии.

В ходе встречи с председателем Торгово-промышленной палаты Катара и с катарскими бизнесменами были затронуты вопросы, касающиеся инвестиционных проектов в нашей стране и возможностей экспорта агропродовольственной продукции из Республики Молдова в Катар.

Глава молдавского правительства отметила, что торгово-экономические возможности между двумя государствами используются не в полной мере. Для определения новых перспектив сотрудничества приветствуется организация бизнес-форумов и визитов бизнесменов из Катара в Республику Молдова. Премьер-министр пригласила катарские компании инвестировать в нашу страну и рассказала об усилиях правительства, направленных на то, чтобы сделать Республику Молдова более привлекательной для инвесторов.

Премьер-министр также рассказала о прогрессе в реформе судебной системы и борьбе с коррупцией, при этом верховенство закона является неотъемлемым условием для привлечения качественных инвестиций. Справедливое правосудие обеспечивает предсказуемость для иностранных инвесторов, а также рост экон6омики и новые рабочие места.

Глава исполнительной власти выразила уверенность в активизации развития экономических связей между Республикой Молдова и Катаром. При этом была подчеркнута важность запуска прямого воздушного маршрута Доха-Кишинев-Доха, который соединит нашу страну с транспортной магистралью Ближнего Востока.

По итогам обсуждений было принято решение активизировать сотрудничество в сегменте цифровой трансформации; принятие и внедрение передовой практики путем проведения семинаров; продвижение экспортных инструментов путем поддержки местного бизнеса для интеграции в новые рынки (посредством выставок, международных семинаров, встреч).

В завершение встречи Гаврилица поздравила коллегу с прогрессом, достигнутым Катаром в области экономики, и пожелала ему успехов в организации первого чемпионата мира по футболу в арабском государстве, который состоится в конце 2022 года, а также приняла участие в открытии скульптуры, посвященной 25-летию установления дипломатических отношений между нашими странами.

rfnfh1.jpeg

катар6.jpg

катар2.jpg

катар8.jpg

катар.jpeg

катар4.jpg

катар5.jpg

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
ГаврилицаКатар
0
0