Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 01.09.2017 13:45

Президент Игорь Додон поздравил учителей, родителей и детей с Днем знаний

Президент Республики Молдова Игорь Додон от всей души поздравил всех школьников, родителей и преподавателей с началом нового учебного года и Днем знаний.

По случаю начала нового учебного года глава государства принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Первому звонку, в молдавской гимназии "Василе Александри" и русской гимназии "Прометей" в селе Копанка Каушанского района.

В настоящее время в гимназии "Василе Александри" учатся около 140 детей. К сожалению, власти намереваются закрыть эту гимназию в рамках так называемой оптимизации учебных учреждений.

Русский лицей «Прометей» был преобразован в гимназию в 2015 году вследствие демографического кризиса. В настоящее время в гимназии учатся 160 детей.

- Для всех нас праздничный день 1 сентября ассоциируется с первым звонком школьного колокольчика, первым учителем и очень сильными впечатлениями. Это начало новых открытий. Желаю всем учащимся успехов в учебе, здоровья, проницательности, желания учиться и только хороших отметок. Родителям и учителям – терпения и мудрости, чтобы вырастить и воспитать настоящих личностей, - пожелал Игорь Додон.

Президент также отметил, что будут приложены все усилия для того, чтобы воспрепятствовать закрытию учебных учреждений в наших селах и городах. Будут найдены решения для поощрения преподавателей и повышения заработной платы. Отдельно будут учитываться потребности школ соответствующего региона для оказания им помощи, необходимой для нормального функционирования.

В подарок образовательным учреждениям от президента были переданы несколько компьютеров для залов информатики, а также школьный инвентарь.

Ранее Игорь Додон вручил государственные награды выдающимся гражданам Молдовы. Высокие личные и общественные достижения граждан Молдовы отметили на самом высоком уровне в соответствии с подписанными ранее указами.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Додоншколаподаркидети
0
0