Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 04.07.2018 13:15

Президент непризнанной Гагаузской республики выиграл пенсионное дело против Молдовы в ЕСПЧ

Бывший президент самопровозглашенной Гагаузской республики (1991-95 гг.) Степан Топал добился выплаты пенсионной компенсации через ЕСПЧ.

«Пенсионная» тяжба началась еще в 2001 году, когда Национальное собрание Гагаузии (НСГ) приняло закон о назначении руководителям бывшей Гагаузской республики пенсий в размере 75% от зарплаты действующего башкана. В 2003 году Топал через суд потребовал предоставить ему положенную по закону пенсию. Но исполком НСГ отказал ему в назначении пенсии, указав в качестве причины разночтения между пенсионными законодательствами автономии и Молдовы. 

Однако Степан Топал не успокоился и обратился в Апелляционную палату Комрата. Там ему также отказали, сообщив, что НСГ отменило закон о пенсиях от 2001 года. Инициатором отмены закона выступило правительство Молдовы.

Тогда Топал обратился в Европейский суд по правам человека. В своем исковом заявлении экс-президент потребовал выплатить ему 9,25 тысячи евро в качестве материального вреда и 50 тысяч евро в счет моральной компенсации.

ЕСПЧ частично удовлетворил иск Топала, признав, что Апелляционная палата Комрата должна была рассмотреть дело по всей форме. Суд обязал Молдову выплатить ему 3 тысячи евро только за моральный ущерб.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ТопалпенсияГагаузияЕСПЧ
0
0