Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 23.08.2020 14:38

Президент принимает участие в праздновании 76-летия Ясско-Кишиневской операции

В эти дни отмечается 76-я годовщина Ясско-Кишиневской операции.

По этому случаю президент Молдовы Игорь Додон вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, послом Российской Федерации Олегом Васнецовым и депутатами парламента принял участие в памятной церемонии на Мемориальном комплексе «Шерпенский плацдарм».

– Благодаря Ясско-Кишиневской операции 20-29 августа 1944 года территория Молдовы была полностью освобождена. И то, что представляет собой наше государство сегодня, то, что представляет собой Европа в целом, обязано, в том числе, и операции на Шерпенском плацдарме. В освободительной борьбе и во время данной операции офицеры и генералы проявили беспрецедентный героизм и военное мастерство. Только в августе 1944 года около 20 тысяч солдат и офицеров 2-го и 3-го фронтов Красной Армии были награждены орденами и медалями за проявленное мужество и отвагу, - написал президент в соцсетях.

По его словам, «чем дальше мы уходим от трагедии той войны, тем труднее нам полностью осознать исключительные человеческие качества, присущие каждому солдату и офицеру армии освободителей».

– Поэтому наша моральная ответственность – преклониться перед солдатами, завоевавшими нам свободу на молдавской земле. Мемориальный комплекс в Шерпень по праву стал памятником всему народу. Убежден, что, невзирая на время, Мемориальный комплекс останется одним из главных символов патриотического воспитания наших детей и внуков. Я несказанно рад, что среди нас остались ветераны той страшной войны. Мы преклоняемся перед ними и павшими воинами, сражавшимися за эту землю. А сами мы должны твердыми действиями сохранить на века память о воинах-освободителях, об их героизме, мужестве и преданности Отечеству. Слава героям Великой Отечественной войны! – заключил президент.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Cu prilejul marcării celei de-a 76-a aniversare a operațiunii Iași-Chișinău, împreună cu Ambasadorul Federației...

Опубликовано Dodon Igor Воскресенье, 23 августа 2020 г.
Новости на Блoкнoт-Молдова
Ясско-Кишиневская операцияДень освобождения Молдовы
0
0