Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 23.03.2017 15:22

Президент прокомментировал демарш парламентского большинства о бойкоте заседания Межпарламентской ассамблеи СНГ

Президент прокомментировал демарш парламентского большинства о бойкоте заседания Межпарламентской ассамблеи СНГ

Глава государства считает принятое Постоянным бюро Парламента РМ решение большой ошибкой. 

Об этом Игорь Додон написал на своей странице в социальной сети, отметив, что СНГ - это важная региональная структура и Молдова должна придавать серьёзное значение возможностям и механизмам, которые доступны в рамках сотрудничества со странами содружества.

- Очевидно, что данное решение было принято не в интересах молдавского государства и народа, а в интересах руководства Демпартии и контролируемого им парламентского большинства, - уверен он.

Игорь Додон подтвердил, что делегация Республики Молдова во главе с председателем Партии социалистов Зинаидой Гречаный примет участие в работах Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге и представит нашу страну на достойном уровне.

- Как Президент Республики Молдова, обеспечу участие молдавских представителей на всех заседаниях СНГ и сам обязательно приму участие в Саммите глав СНГ, который состоится в октябре текущего года в Москве, - отметил он. 

Кроме этого, глава государства напомнил, что уже вышел с инициативой о том, чтобы Молдове вернули право председательства в СНГ в 2018-м или в 2019-м году, от которого ранее отказался экс-президент страны Николай Тимофти. По словам Додона, предварительное решение по этому поводу уже принято в Исполкоме СНГ.

Напомним, сегодня Постоянное бюро Парламента РМ приняло решение, что молдавская делегация не поедет на заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ. 

Председатель Партии социалистов Зинаида Гречаный заявила, что фракция ПСРМ не подчинится этому решению и отправится на мероприятие за свой счет. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0