Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 13.03.2020 21:45

Примар назвал ситуацию с подземными переходами Кишинева катастрофической

Примар Кишинева Ион Чебан заявил, что с подземными переходами в столице – катастрофа.

– Как я и обещал, аудит в отношении подземных переходов завершен. В этой области я также обнаружил настоящую катастрофу. Результаты аудита отражают главные проблемы, а также возможности для улучшения деятельности путем усиления существующих мер контроля или установления новых, - написал Чебан в соцсетях.

По его словам, на участках, расположенных над входами-выходами из подземных переходов, построено 17 торговых павильонов, в их числе – постройки, возведенные в отсутствие разрешительных документов или с отклонениями от их положений.

– Муниципалитет упустил ряд важных источников дохода, который мог составить до 500-600% от дохода, рассчитанного в настоящее время. 14 из 22 арендаторов заключили договоры субаренды с нарушением установленных процедур, а арендная плата, полученная ими от третьих лиц, в 15 раз превышает сумму, установленную местными властями. Несмотря на то, что базовый тариф за аренду площадей, находящихся в государственной собственности, за изученный период увеличился примерно на 14%, расчет и сбор платежей за аренду площадей снизился, достигнув в 2019 году минимального уровня. Ежегодная выплата арендных платежей составляет всего 48% от общей суммы, в результате по состоянию на 01.01.2020 у арендаторов накопилась задолженность в размере 16,4 млн. леев, - отметил примар.

Он добавил, что местная публичная власть упустила возможность получить сумму в 6,83 млн. леев из-за истечения срока исковой давности, а принудительный сбор около 4,23 млн. леев со счетов должников не осуществлен.

– Взыскание задолженности на сумму около 501,5 тыс. леев затягивается. Недостаточное инвестирование в ремонт подземных переходов привело к их плачевному состоянию: из 20 существующих переходов только два находятся в хорошем или относительно хорошем состоянии, 11 - в удовлетворительном и 7 - в неудовлетворительном состоянии. Это подвергает пешеходов большому риску и препятствует обеспечению надлежащего уровня безопасности пересечения проезжей части, в том числе для людей с особыми потребностями, горожан с колясками и пожилых людей, ввиду отсутствия необходимой инфраструктуры. Некоторые из документов, которые мы могли обнародовать, были размещены на сайте примэрии Кишинева. На следующей неделе мы представим другие интересные данные, - заключил Чебан.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
КишиневИон Чебанподземные переходы
0
0