Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 17.01.2022 18:31

Примэрия Кишинева не будет экономить на здоровье детей, - Чебан

В столице отмечен значительный рост заболеваемости среди детей.

В этой связи генпримар Кишинева Ион Чебан заявил, что примэрия Кишинёва не намерена экономить на здоровье детей или больных путём снижения температуры в госучреждениях из-за повышения тарифа на природный газ. Об этом сегодня, 17 января, глава столичной примэрии написал в социальных сетях, отметив, что «глупость нынешней центральной власти» может обойтись муниципалитету примерно в 90 млн леев.

- Мы не будем экономить на здоровье детей или больных путем снижения температуры в госучреждениях из-за повышения тарифа на природный газ. Оптимальная температура в помещениях госучреждений останется неизменной, даже если глупость нынешней центральной власти обойдется нам еще примерно в 90 миллионов на различные расходы, - написал Ион Чебан на своей странице в Facebook.

Также, учитывая значительный рост заболеваемости среди детей, в примэрии решили распределить закупленные для педагогов экспресс-тесты по образовательным учреждениям.

- Таким образом, если у кого-то из детей проявляются симптомы, сходные с симптомами COVID-19, то они должны иметь возможность с согласия родителей пройти тестирование непосредственно в учреждении. Эта мера даст нам дополнительную защиту, так как мы часто путаем COVID-19 с вирусом или гриппом, тем самым продолжая цепь заболеваний, отметил Генпримар.

Сегодня в Кишиневе введен красный уровень эпидемиологической опасности из-за коронавируса. Он был присвоен молдавской столице Национальным агентством общественного здоровья на основании высокого числа случаев коронавируса, зарегистрированных на прошлой неделе – 459 на 100 тыс. населения.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
примэриядетикоронавирусэкономия
0
0