Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 13.12.2021 16:30

Прокуратура раскрыла некоторые подробности расследования дела о хищении на ГП «Железная дорога Молдовы»

Прокуроры продолжают расследование хищения государственного имущества на ГП «Железная дорога Молдовы».

Об этом сегодня, 13 декабря, сообщила Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД). По данным ведомства, речь идет о преступной группировке, расхищавшей государственной имущество путем злоупотребления служебным положением на ГП «Железная дорога Молдовы». К расследованию решено подключить Финансовую инспекцию и Государственную налоговую службу.

- В этом отношении, по настоянию прокуратуры, с целью консолидации сил всех вовлеченных сторон, в том числе на уровне правительства, было проведено совещание в Контрольном корпусе премьер-министра. В результате, с целью установления причин и условий, приведших к совершению этих преступлений, было предписано оказать содействие в расследовании дела специалистам определенных учреждений, компетентных в финансовой сфере, включая Финансовую инспекцию и Государственную налоговую инспекцию. По предварительным оценкам, нанесенный ущерб составляет 250 миллионов леев, а по словам генерального директора ЖДМ Олега Тофилата, сумма может превысить 1,2 миллиарда леев, – говорится в сообщении прокуратуры.

По сообщению ПБОПОД, прокуроры расследуют период деятельности компании с 2015 по 2019 год. Некоторым фигурантам присвоен статус обвиняемых по уголовному делу.

Напомним, летом этого года прокуроры ПБОПОД провели обыски в нескольких компаниях, а также по месту жительства учредителя и администратора группы компаний, причастных к хищениям на «Молдавской железной дороге». Обыски проводились в рамках дела о хищении активов ГП «Железная дорога Молдовы» в особо крупных размерах. Речь шла о действиях, совершенных организованной преступной группировкой со злоупотреблением служебным положением.

Следствие было инициировано после публикации ZdG, получившей информацию от СИБ. В публикации были описаны основные явления, которые подвергли государственное предприятие непрерывному процессу экономического подрыва, а также раскрыты схемы, которые привели к банкротству стратегического государственного предприятия. 

Автор: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ЖДМрасследованиехищения
0
0