Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 06.10.2021 20:40

Прокуратура выдала ордеры на арест бывших и нынешних сотрудников МВД по делу Петика

Под арестом окажутся шесть человек, подозреваемых в фабрикации дела, по которому Георге Петик был обвинен в преступлении сексуального характера.

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) выдала ордеры на арест шести нынешних и бывших сотрудников МВД – бывших сотрудников Управления № 5, подозреваемых в фабрикации дела, по которому Георге Петик был обвинен в изнасиловании.

- Прокуратура PCCOCS представила ордеры на арест 6 человек, содержащихся в досье бывшего Управления № 5  Полиции Республики Молдова Министерства внутренних дел – эпизод с инсценировкой изнасилования. Срок рассмотрения дела устанавливается судом, - говорится в сообщении PCCOCS.

Георге Петик – бывший сотрудник пограничной полиции, раскрывший схему контрабанты сигарет с участием государственных служащих. Травля Петика началась после того, как он во всеуслышание рассказал о множестве деталей схемы молдо-румынской трансграничной контрабанды сигарет с участием многих сотрудников полиции и самого Жиздана. Петик обвинил лично Плахотнюка в организации этих преступлений.

В 2018 году по обвинению в изнасиловании его приговорили к 3,5 годам тюрьмы. Петик настаивает на своей невиновности и называет приговор политическим. Он посидел в СИЗО более девяти месяцев, по словам народного адвоката, в ужасающих условиях.

5 октября этого года, служба информации и безопасности (СИБ) опубликовала запись телефонного звонка в службу 112 предполагаемой жертвы инсценированного изнасилования, в котором обвинялся Георге Петик, а затем были опубликованы и видеоматериалы.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
арестфабрикация делаПетик
0
0