Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 06.10.2021 09:30

СИБ обнародовал съемку фабрикации обвинения против Георге Петика

Служба информации и безопасности опубликовала оперативную съемку.

Касается она сфабрикованного дела на бывшего пограничника Георге Петика.

По утверждению СИБ, на видео исполнительница получает инструкции от "кураторов", как она должна себя вести, и что говорить, отмечает Sputnik.

Петик был обвинен в преступлении сексуального характера при Александре Жиздане на посту министра внутренних дел, то есть, при режиме Плахотнюка. Петик был задержан после того, как в октябре 2018 года жительница Унген заявила в органы, что тот избил и изнасиловал ее. В марте 2019 года Петик был осужден на 3,5 года тюрьмы. Свою вину он отрицал. Петик посидел в СИЗО более девяти месяцев, по словам народного адвоката, в ужасающих условиях.

Для Аnticoruptie.md Петик заявил, что задержания, произошедшие во вторник, связаны с его делом.

Травля Петика началась после того, как он, сотрудник Погранполиции, во всеуслышание рассказал о множестве деталей схемы молдо-румынской трансграничной контрабанды сигарет с участием многих сотрудников полиции и самого Жиздана. Петик обвинил лично Плахотнюка в организации этих преступлений.

Ранее сообщалось, что экс-замглавы Службы внутренней защиты и антикоррупции МВД Вадим Мынзэрарь и ряд бывших сотрудников ранее расформированного Управления спецоперациями Национального инспектората расследований были задержаны во вторник утром усилиями прокуроров, офицеров Службы информации и безопасности и Службы внутренней защиты и антикоррупции МВД.

Служба информации и безопасности сделала ряд уточнений об утренних задержаниях. В пресс-службе СИБ отметили, что речь идет об уголовном преследовании по факту фабрикования уголовного дела. Задержаны шесть человек, нынешних сотрудников МВД.

Что касается сфабрикованного уголовного дела, то речь идет о подозрении в преступлении сексуального характера, совершенного бывшим сотрудником МВД. Подозреваемые, по данным следствия, сфабриковали доказательства по данному делу с применением спецтехники. Если вина задержанных будет доказана, им грозит до 7 лет тюрьмы и лишение права занимать определенные должности на срок до 10 лет. Как пишет тг-канал «Унгуряну-112», двое из задержанных – бывшие сотрудники бывшего 5-го Управления спецоперациями Олег Рошка и Михай Доня. Оба они работали до сего момента в Управлении «Центр» Национального инспектората расследований.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Георгие ПетикСИБвидео
0
0