Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 28.05.2022 13:19

Прокуроры любыми путями намерены добиться помещения Додона в СИЗО на 30 суток

Антикоррупционная прокуратура опротестовала в Апелляционной палате Кишинева решение о помещении Додона под домашний арест.

Прокуроры требуют поместить экс-президента в СИЗО №13 под предлогом того, что Додон «может уехать из страны». В качестве аргументов приводятся следующие «факты»:

- дома у него были обнаружены российские рубли, кроме того, у экс-президента имеется дипломатический паспорт, а сам Додон «подтверждал, что посещал Российскую Федерацию» и не исключил, что посетит вновь;

- в прокуратуре также выявили «устойчивые связи Додона с Российской Федерацией», а уликой представляется тот факт, что экс-президент возглавляет «общественную организацию, которая финансируется Россией, а соучредителем организации является российская ассоциация». Судя по всему, речь идет о «Молдавско-российском деловом союзе».

Абсурдность подобных обвинений не замечают только их авторы.

- Арест молдавского политика Игоря Додона по статье «государственная измена» выглядит весьма странно, особенно при президенте Молдавии Майи Санду, гражданке Румынии! Мало того, как оказалось, и премьер-министр, и спикер парламента, и почти все судьи Конституционного суда Молдавии – граждане Румынии!

Выходит, Додон «изменил Румынии», не имея второго румынского паспорта и являясь только гражданином Молдавии. Видимо в НАТО агония, раз идут на такой откровенный беспредел и политическую расправу, - пишет правозащитник, независимый журналист и бывший политический заключенный Дмитрий Василец на сайте главного оппозиционного проекта Украины «Голос Правды».

Додон1.jpg

В то же время в социальные сети произошел очередной слив прокурорских документов по делу экс-президента Игоря Додона, которого определяют, как лидера организованной преступной группировки, якобы получившего почти 1,5 миллиона евро на проведение президентской кампании в 2016 году через юридическое лицо Exclusiv Media. Судя по документу, прокуроры готовы привлечь в процесс депутатов Зинаиду Гречанную, Влада Батрынчу, Василе Боля, Григоре Новака, Корнелиу Фуркулица и т.д, а также мэра Кишинёва Иона Чебана, которых рассматривают как соучастников ОПГ.

- Официально Додон потратил на кампанию 2016 года чуть больше 8,7 миллионов леев (снявшийся с выборов по решению Влада Плахотнюка лидер ДПМ Мариан Лупу успел потратить 24 миллиона, но сегодня совершенно должен не жалеть, что главой государства так и не стал).

Достоверность слитых документов не знаем, но подозреваем, что это целенаправленный слив. Интересно, скажет ли прокуратура антикоррупции, что это тоже слили адвокаты Додона. Пока же по делу экс-президента всё непонятно, не раскрыта даже суть всех обвинений. И вполне равнозначны три версии происходящего:

- это месть Майи Санду и зачистка политического поля;

- это месть Влада Плахотнюка и зачистка слишком много знающих соучастников его схем;

- это попытка Додона развеять общественные подозрения в свой адрес, развалив дело по ходу суда в целях собственной политической реабилитации, - сообщает телеграм-канал «Гений Карпат».

Додон.jpg

Сам Игорь Додон заявил журналистам, что дело против него «политическое, оно сфабриковано». Экс-президент через своих адвокатов сообщил в соцсетях, что располагает доказательствами своей невиновности. Действия правоохранительных органов и свое задержание политик расценил как «политическое дело, которое шито желтыми нитками». Политик призвал сторонников Партии социалистов поддержать протесты, он выразил уверенность, что оппозиция «с твердой позицией и смелостью» поставит на место и «устранит, если этого потребуют граждане, разрушающий Молдову режим» правящей партии «Действие и солидарность».

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Додонобвинения
0
0