Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 13.09.2015 15:57

Протестующие в Молдове готовы объявить всеобщую забастовку

Протестующие в Молдове готовы объявить всеобщую забастовку

В случае если власти не выполнят их требования,  люди собираются перейти к более жестким мерам. Об этом в рамках акции протеста заявил лидер гражданской платформы «Достоинство и правда» Андрей Нэстасе.

«В ситуации беспрецедентного кризиса мы, участники акции протеста от 13 сентября 2015 года, выражаем вотум недоверия олигархическо-криминальной власти в Республике Молдова. Мы настаиваем на том, чтобы власть взяла на себя ответственность за тот экономический коллапс, в котором оказалась наша страна, и поэтапно выполнила выдвинутые протестующими требования, в том числе объявила дату досрочных парламентских выборов, которые должны пройти свободным  и демократическим образом, с равными условиями для всех электоральных конкурентов. В случае если это не будет выполнено, оставляем за собой право продолжать акции протеста и пикетировать государственные учреждения, а также не исключаем возможность объявления всеобщей забастовки и проведения иных акций гражданского неповиновения», - заявил Нэстасе.

Организаторы акции протеста выразили намерение создать новое политическое движение, которое станет альтернативой действующей власти, а также учредить номинальный список правительства «народного доверия», которое, по мнению протестующих, должно руководить страной до проведения досрочных выборов. Присутствующие на площади граждане единогласно поддержали резолюцию с данными требованиями.

В краткосрочной перспективе граждане собираются окружить палатками все здание Правительства РМ, а также разместить палаточные городки и перед другими государственными зданиями – Парламента РМ, резиденцией президента Молдовы, мэрией Кишинева и т.д.

Напомним, что сегодня в Кишиневе прошла масштабная антиправительственная акция протеста. В митинге приняли участие несколько десятков тысяч граждан. Несмотря на то, что организаторы протеста заявили, что сегодня на центральную площадь молдавской столицы выйдет еще большее количество граждан, СМИ и представители МВД говорят, что протестующих меньше, чем на акции протеста 6 сентября.

В начале акции протеста в толпе были замечены граждане с плакатами в поддержку объединения Молдовы и Румынии. Организаторы митинга заявили, что это – провокация, и что они не имеют никакого отношения к этим людям.

Участники акции протеста требуют отставки правительства и президента, увольнения руководителей госструктур, которые не справились со своими обязанностями, проведения досрочных выборов, возврата к прямому избранию главы государства. 

В то же время организаторы митинга не намерены отказываться от европейской интеграции страны. Лидер платформы Андрей Нэстасе в одном из недавних интервью заявил, что этот путь Молдовы необратим. В связи с этим в молдавском обществе все чаще звучат мнения о том, что за акцией протеста в Кишиневе стоят западные силы, которые хотят сменить проворовавшихся проевропейцев у власти в РМ, на других, более послушных. 

Власти удовлетворять требования протестующих не торопятся. Премьер-министр РМ Валерий Стрелец и президент РМ Николай Тимофти уже заявили, что не собираются подавать в отставку, а председатель молдавского парламента Андриан Канду выразил уверенность, что досрочные выборы только усугубят сложившийся в стране кризис. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдовапротестыКишинев
0
0