Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 19.12.2022 14:11

В XXI веке в молдавских школах деревянные туалеты как в Средневековье, зато зарплаты судей догоняют европейские…

Провластный канал вдруг «вспомнил» о школьных туалетах в Молдове.  

Репортаж об этой проблеме в канун новогодних праздников выпустил провластный телеканал TV8. Как так, что в 21 веке, получившем название «век скорости или информации», тысячи молдавских школьников вынуждены «справлять нужду» в антисанитарных условиях в холодных и вонючих туалетах без воды на территории учебных заведений.

Журналисты проехались по молдавским селам и обнаружили «множество примеров» отсутствия в школах элементарных удобств. Руководство учебных заведений, естественно, хотело бы избавиться от этой проблемы уже в ближайшие годы, но… Столичные журналисты явно забыли, что в огромном числе населенных пунктов Молдовы пока еще напрочь отсутствует канализация, и вкладывать средства в ее строительство никто не собирается.

В одном из сел местный руководитель школы отказалась пускать журналистов на территорию учебного заведения, опасаясь, что после него школу просто закроют. И, следует отметить, ее опасения не лишены оснований.

Журналистов также возмутило, что в некоторых случаях, даже когда в школах имеются внутренние туалеты, домики во дворах продолжают использоваться учащимися.

За объяснениями журналист обратился к министру образования. Анатолий Топалэ высказался категорично, заявив, что через три года таких туалетов больше не будет в школах Республики Молдова.

Согласно данным статистики, в Республике Молдова в настоящее время насчитывается около 1200 гимназий и лицеев. Около 200 из них до сих пор не оборудованы внутренними туалетами – санитарные блоки у них имеются только во дворах.

В этой связи хочется напомнить, какому прессингу подверглись социалисты, когда сняли репортаж с открытия теплого туалета в сельской школе. После того, как в Рышканском районе с помпой открыли новый туалет в школе, тут же посыпались насмешки со стороны так называемых «проевропейцев» – дескать, что это за пафос, зачем это нужно, нечем хвалиться и так далее.

Тогда Богдан Цырдя напомнил евроинтеграторам о том, что десять лет они не могли и туалета открыть, а только воровали и торговали геополитикой.

- Помните, какой вой поднялся, когда ребенок утонул в туалете, который находился во дворе его дома? Мол, это средневековье, выли либералы и ПАСкуДА! А это ведь их история успеха! После 10 лет евроинтеграции, договоров об ассоциации, реформы юстиции и тд. дети тонут в туалетах! И это самый жесткий приговор этим господам и их кураторам.

И вот, ПСРМ построила в школе новый туалет. Теплый, современный. И для села – это событие! 10 лет дети бегали на улицу в лютом морозе. А тут, все удобства, о которых никто уже и не смел мечтать. Да, это уровень страны. Россия запускает спутник 5, Китай – планы города на Луне, а мы – туалет.  Но 10 лет и этого не было. И для села это событие важнее всех договоров об ассоциации, зон свободной торговли и внедрения программы e-government, - написал Цырдя в социальной сети. 

Второй год у власти PAS, почему все не изменилось?

- Мы надеемся, что с помощью этого репортажа мы внесем хотя бы небольшой вклад в изменение этой ситуации, которая вызывает слезы в некоторых деревнях. Требуются огромные инвестиции по всей школьной инфраструктуре, но в основном в здравоохранение. Кто-то полетел на Марс, а мы все еще изо всех сил пытаемся выбраться из грязи, - заключил журналист.

А в это время власти увеличивают в разы расходы на оборонку, которая в условиях Молдовы вряд ли могла бы противостоять хоть какой-либо угрозе, но очень необходима внешним кураторам. А у нас только 60% домохозяйств Молдовы имеют канализацию или водопровод.

Подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
теалетшкола
1
0