Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 14.05.2018 11:10

Прожорливые гусеницы атаковали сады вокруг монастыря в Яловенском районе

Лесные насаждения вокруг монастыря Святого Георгия в поселке Суручены Яловенского района подверглись атаке гусениц. 

Жители Суручен обеспокоены небывалым количеством гусениц в этом году. Прожорливые насекомые поглощают всё на своем пути - они уничтожают посадки овощей на грядках, виноградники, съедают молодую зелень плодовых и лиственных деревьев. 

Под угрозу попала роща рядом с монастырем Святого Георгия. Священнослужители просят вмешаться в ситуацию. Нашествие гусениц оказалось настолько агрессивным, что повреждены практически все деревья в лесу. 

- Насекомые полностью выедают листья. Растения страдают от такого количества вредителей. Пострадали ясени, липы, - рассказала настоятельница монастыря Епистемия. 

Служители ухаживают за рощей, поливают деревья. Они пытаются отстоять зеленые насаждения вокруг обители, но им нужна помощь. Игуменья обратилась в государственную экологическую инспекцию с просьбой, чтобы они вмешались в ситуацию. 

- Было обнаружено, что на деревья воздействуют вредные насекомые, для поиска решения этой ситуации будут привлечены также сотрудники Агентства «Молдсилва». Нужно срочно принимать меры, чтобы остановить нашествие гусениц. Если вмешаться оперативно и обработать деревья в течение недели, то пагубные последствия будут минимальными, - прокомментировал сотрудник государственной экологической инспекции Ион Калинюк. 

Эксперты говорят, что причиной, которая привела к небывалому нашествию вредителей, является резкое потепление.


Новости на Блoкнoт-Молдова
вредвредителисадыдеревья
0
0