Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 24.02.2019 22:13

Пьяные наблюдатели, попытки выноса бюллетеней, агитация на участках: какие еще нарушения были выявлены на парламентских выборах

В Республике Молдова избирательная кампания проходит довольно мирно, без особых сюрпризов со стороны конкурентов.

Следует отметить, что это самые контролируемые выборы в нашей стране, однако и они не прошли без нарушений. Обращений достаточно много, но далеко не все они подтверждаются.

- В полицию поступило 139 обращений по поводу нарушений или подозрений. А именно пять обращений предполагают подкуп избирателей. По этим случаям ведутся разбирательства – собираются доказательства. В трех эпизодах полиция отреагировала на организованный подвоз избирателей на участки для голосования, - сообщил на брифинге глава Национального инспектората по патрулированию Марин Максиан.

Максиан также рассказал, что двух наблюдателей застали в состоянии алкогольного опьянения на избирательных участках. Один из инцидентов произошел в Окнице. Он также добавил, что есть также подозрения в отношении некоторых наблюдателей от ряда партий, которые занимались агитацией прямо на избирательных участках. 

Кроме того было задокументировано четыре случая, когда возле участков избирателям предлагали спиртные напитки, чтобы убедить их проголосовать нужным образом. Полиция также зарегистрировала 9 случаев агрессивного поведения на избирательных участках. В одном из случаев мужчина с психическими отклонениями угрожал полицейским топором, а затем попытался сбежать из участка для голосования, но его задержали. На одном участке двое избирателей, стоявших в очереди для голосования, поругались и устроили драку. Здесь также потребовалась помощь полиции.

Еще 8 избирателей пытались покинуть участок с бюллетенями, а в трех случаях граждане фотографировали бюллетень. Также было выявлено 64 случая предвыборной агитации на участках, а в 28 случаях полицию вызывали в связи с повреждением избирательных панно возле участков для голосования.

- Из 139 обращений в полицию по 70 приняты решения. В остальных случаях подозрения не подтвердились, - пояснил Марин Максиан.

В то же время, по словам главы Национального инспектората патрулирования, на территории страны практически не зарегистрировано серьезных нарушений. Проблемой стали только приднестровские пограничники, которые остановили председателя одного из избирательных участков. Чиновник вместе с тремя наблюдателями собирались посетить две тюрьмы в приднестровском регионе, чтобы дать заключенным возможность проголосовать. Они попытались попасть на территорию приднестровского региона, но им запретили доступ. Возбуждено уголовное дело, в остальных случаях нарушители будут оштрафованы.

Новости на Блoкнoт-Молдова
нарушениявыборы
0
0