Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 25.11.2017 11:58

Радиоактивное вещество после аварии обнаружили автоматические станции Молдовы

Сотрудники специальных ведомств стран Европы, включая Молдову, подтвердили радиоактивное загрязнение.

Загрязнение от выброса изотопа рутений-106 произошло на предприятии по переработке отработавшего ядерного топлива в Челябинской области России. По словам молдавских ученых, вещество, обнаруженное в частицах, используется в фармацевтической промышленности и радиотерапии для лечения злокачественных опухолей.

На пресс-конференции, созванной специально по этой теме, заместитель директора Национального агентства по регулированию ядерной и радиологической деятельности Молдовы Ионел Бэлан заявил, что этот радиоактивный элемент был обнаружен и автоматическими станциями Молдовы.

- Это не ядерная авария, а радиационная авария. Это радиоактивное вещество, концентрация которого в очень и очень малых количествах, - пояснил замдиректора Национального агентства по регулированию ядерной и радиологической деятельности.

Он заявил, что концентрация рутения не превышала допустимой нормы. Также эксперт заверил, что для паники нет никаких оснований.

- Радиологическая ситуация в стране находится под контролем, она стабильна и не представляет абсолютно никакой опасности для здоровья населения или окружающей среды. Концентрация настолько мала, что даже не было смысла заявлять об этом, потому что за этим последовала бы паника, - отметил Ионел Бэлан.

Ситуация с радиационным выбросом на Южном Урале обеспокоила депутатов Госдумы России. Государственная Дума  вышла с протокольным поручением Комитету по экологии отработать данный вопрос со всеми профильными ведомствами в  связи с противоречивой информацией по поводу выброса радиоактивного изотопа.


Ранее возникла паника вокруг радиоактивного облака рутения. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
рутенийМолдоварадиациязагрязнение
0
0