Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 18.02.2021 16:39

Рассчитать взносы автострахования теперь можно онлайн

В Молдове появилось возможность онлайн-проверки расчета взносов по полисам ОСАГО и «Зеленая карта».

Национальная комиссия по финансовому рынку сообщила о запуске онлайн-инструментов для проверки расчета страховых взносов по внутреннему обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) и по внешнему обязательному автострахованию «Зеленая карта» с применением класса bonus-malus. Запущенные инструменты обеспечивают прозрачность расчета взносов обязательного страхования автогражданской ответственности.

У автострахователей теперь появится возможность в удаленном режиме о классе bonus-malus, в который они включены, и о стоимости страховки. Воспользоваться онлайн-инструментами можно на сайте НКФР. 

- Онлайн-приложения доступны и могут использоваться в любом месте и с любого устройства, подключенного к интернету, посредством сайта www.cnpf.md в разделе «Система данных ОСАГО» (калькулятор страховых взносов ОСАГО/ калькулятор страховых взносов Зеленой карты), - уточнили в ведомстве.

Онлайн-расчеты доступны для физических и юридических лиц и предполагают несколько параметров поиска: личный код физлица (IDNP)/государственный идентификационный номер юрлица (IDNO) и номер свидетельства о регистрации транспортного средства.

Система bonus-malus направлена на стимулирование дисциплинированных водителей. Она используется для заключения договоров ОСАГО на автомобили, зарегистрированные в Молдове, и предусматривает набор скидок и повышений страховых взносов в зависимости от истории причинения ущерба страхователю. Она включает 10 классов bonus и 6 классов malus, сообщает InfoMarket.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
автострахованиеонлайнbonus-malus
0
0