Молдова Четверг, 25 апреля
Происшествия, 05.09.2017 15:58

Расстрелявший молдаванина и его любовницу мужчина назвал себя «мразью» и попросил казнить

Обвиняемый в массовом убийстве Сергей Егоров на заседании Тверского суда признал свою вину и попросил прощения.

Мужчина застрелил девять человек в садовом товариществе «50 лет Октября» в поселке Редкино в Тверской области. Среди погибших был 49-летний уроженец Теленештского района Молдовы Ион Загорнян и его гражданская жена Людмила Высоцкая (на верхнем фото).

- Хочу сказать, что такой мрази и твари прощения нет, но я прошу прощения. Готов понести наказание. Если хотите, попросите президента вернуть смертную казнь, я не возражаю, - сказал Егоров, когда судья предоставил ему слово.

По результатам психиатрической экспертизы 45-летний мужчина признан вменяемым. Государственный обвинитель требует назначить Егорову пожизненное лишение свободы, с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а последующих лет - в колонии особого режима.

Сегодня, 5 сентября, суд приобщил к делу два дополнительных иска от потерпевших - на 1,5 миллиона рублей и на 206 тысяч рублей. Общая сумма заявленных компенсаций уже превысила 10 миллионов рублей.

Сергей Егоров выступит с последним словом 12 сентября, в этот же день будет провозглашен приговор по резонансному делу.

Егоров.jpg
Сергей Егоров 

Ион Загорнян уехал в Россию двадцать лет назад, в Молдове остались все его родственники. В Тверской области Ион работал строителем, сварщиком и слесарем. Там он познакомился с Людмилой Высоцкой. Массовое убийство произошло 4 июня во время застолья.  В ту страшную ночь пара пригласила в гости друзей - троих жителей Редкино, остальные приехали из Зеленограда и Москвы. В их компании оказался 45-летний электрик из Москвы Сергей Егоров. В ходе пьянки дачники принялись смеяться над его телосложением. Мужчина обиделся, уехал, а затем вернулся с карабином «Сайга» и расстрелял 9 человек. Погибли: Ион Загорнян, Людмила Высоцкая, Вячеслав и Галина Савельевы, Павел и Вера Смирновы, Александр Редин, Олег Демченко и Светлана Сорокина. Выжить удалось лишь 21-летней девушке, которая спряталась на втором этаже.
Новости на Блoкнoт-Молдова
МолдоваубийцаИон Загорнянтверской стрелок
0
0