Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 27.09.2018 15:19

Расторжение брака в Молдове с обоюдного согласия супругов решили возложить на нотариусов

Расторжение брака по соглашению супругов теперь может быть произведено у нотариуса.

Сегодня, 27 сентября, молдавский парламент принял в первом чтении законопроект о нотариальной процедуре оформления развода. Согласно одобренному законодателями документу, заявление о расторжении брака может быть подано любому нотариусу на основании взаимного согласия супругов и в их присутствии. Оно будет составляться в письменной форме по образцу, утвержденному Министерством юстиции. В заявлении, по желанию обратившихся за разводом супругов, будет указано, с кем после развода будут жить дети, размер алиментов, а также способ раздела совместно нажитого имущества.

После регистрации заявления о разводе супругам будет предоставлено 30 дней для возможного примирения. При необходимости нотариус может продлить время на обдумывание решения еще до 30 дней. По истечении этого срока нотариус выдаст заключение о расторжении брака по соглашению сторон. В течение трех дней он должен будет отправить его территориальный орган записи актов гражданского состояния для регистрации.

Законопроект также предусматривает случаи, когда нотариус может отказать супругам в просьбе о расторжении брака. Это может случиться, если один из супругов не может четко и свободно выразить свое желание развестись, либо когда один из супругов не хочет подписывать заявление или отказывается предоставить необходимые для развода документы

В случае отклонения заявления о расторжении брака нотариус должен вынести соответствующее определение.

Законопроект еще должен быть принят в окончательном чтении.

Новости на Блoкнoт-Молдова
разводнотариусзаявлениепарламент
0
0