Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 28.05.2021 13:20

Разгорается скандал вокруг порта Джурджулешты, зеведено уголовное дело

Ранее этот порт отдали европейскому банку.

Генеральная прокуратура завела уголовное дело по факту фальсификации документов. Речь идет о документе, который предъявил суду юрист, представлявший интересы Европейского Банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Документ должен был остановить введение внешнего управления в компании Danube Logistics, управляющей Джурджулештским портом. В Bemol считают, что этот факт, а также наличие второго уголовного дела и нескольких решений судов должны были остановить ЕБРР от покупки Danube Logistics. В ЕБРР обвинения Bemol в использовании фальшивых документов категорически отрицают.

В жалобе Bemol в Генпрокуратуру, с которой компания обратилась в начале апреля, говорится, что «адвокаты как Danube Logistics, так и ЕБРР, предоставили суду поддельное «подтверждение регистрации залога», датированное 29 декабря 2016 года и подписанное нотариусом Олегом Гладышем. В этом документе указано, что ЕБРР — залогодержатель имущества порта. Фактически реальный залогодержатель этого имущества не ЕБРР, а Moldova-Agroindbank. Этому есть подтверждение в базе Агентства информационных ресурсов при Министерстве юстиции. Об этом информирует Newsmaker.

На прошлой неделе стало известно, что ЕБРР купил компанию Danube Logistics (оператора Джурджулештского порта) через покупку кипрского офшора Thomo Invest, принадлежавшего Томасу Мозеру. Ранее банк заявлял, что участвует в судебных спорах и «борется за порт», поскольку является основным экономическим бенефициаром 65-процентной доли голландской Danube Logistics Holding BV в молдавской компании Danube Logistics.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
портЕБРРгенпрокуратураBemol
0
0