Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 15.06.2017 12:35

Референдум по отставке Киртоакэ может быть проведен в один день с республиканским

Инициативная группа для проведения референдума по отставке генпримара Кишинева Дорина Киртоакэ собрала 80 тысяч подписей в пользу этой инициативы.

Сегодня, 15 июня, об этом на пресс-конференции сообщил председатель фракции ПСРМ Ион Чебан. Он отметил также, что сбор подписей продолжается.

- Мы хотим заполнить все подписные листы - это около 90 тысяч подписей. С понедельника начинается процедура подтверждения подписей, после чего судебной инстанции предстоит проверить подписные листы и передать их в ЦИК, - рассказал Чебан.

Председатель инициативной группы также отметил, что будет приложено максимум усилий для проведения этого референдума 24 сентября - вместе с национальным плебисцитом, инициированным президентом Молдовы Игорем Додоном.

- Мы считаем это необходимым по двум причинам: чтобы сэкономить время и деньги. Жители Кишинева должны получить возможность избрать достойного примара еще до конца текущего года, - подчеркнул Чебан.

Республиканский консультативный референдум, инициированный президентом Молдовы Игорем Додоном, предложит гражданам страны ответить на 4 важнейших вопроса.

1. Вы поддерживаете отмену закона, перекладывающего миллиард на плечи граждан?

2. Вы поддерживаете наделение президента дополнительными конституционными полномочиями для роспуска парламента и объявления досрочных парламентских выборов?

3. Вы поддерживаете сокращение количества депутатов со 101 до 71?

4. Вы поддерживаете изучение в школах истории Молдовы? 

Недавний опрос показал, что большинство граждан страны намерены ответить "да" на все вопросы плебисцита. 


Ранее Ион Чебан заявил, что организация референдума продолжится, несмотря на арест Дорина Киртоакэ, так как нет оснований верить в то, что генпримар получит по заслугам при нынешней власти.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ЧебанПСРМреферендумотставкаКиртоакэ
0
0