Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 09.02.2018 09:38

Реформа Национального бюро статистики: из 37 отделений останутся три

Директор Национального бюро статистики Виталие Валков, представляя отчет о деятельности за 2017 год, рассказал о реформах, которые затронут возглавляемое им учреждение.

Реорганизация Национального бюро статистики происходит в контексте реформы центрального публичного управления в рамках реализации проекта стоимостью 4 млн евро, финансируемого Европейским союзом. В нем предусмотрено сокращение количества районных отделений – из 37 останется только три. Еще одной его важной задачей является принятие Молдовой положительной европейской практики в области статистики.

Эти шаги предусмотрены в Стратегии развития национальной статистической системы на 2016-20 годы, охватывающей все аспекты деятельности в области статистики по формированию и распространению данных и координации работы с ними. По словам главы НБС, проект реорганизации учреждения будет представлен через два месяца.

В течение 2017 года сотрудниками Национального бюро статистики было принято более 4200 запросов на статистические данные и собрано более 629 000 отчетов. Также в прошедшем году были представлены результаты переписи населения и жилищного строительства, сделанной в 2014 году.

Новости на Блoкнoт-Молдова
бюро статистикиреорганизацияотделение НБС
0
0