Молдова Пятница, 19 апреля
В мире, 19.03.2019 17:20

Рекордсмен уходит в отставку - Назарбаев объявил о том, что сдаёт власть

Политик, тем не менее, продолжит возглавлять свою партию.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с обращением к нации, в котором объявил о том, что покидает свой пост досрочно, более чем за год до следующих президентских выборов. В 2015-м году Назарбаев был избран на очередной срок с результатом в 97,75%, однако время берёт своё, Назарбаеву летом исполнится 79 лет и ему становится всё сложнее полноценно работать.

- Я принял решение прекратить свои полномочия в качестве президента, - заявил Назарбаев.

Тем не менее, он пока что продолжит оставаться у руля своей партии Нур Отан, а также за долгие годы пребывания у власти заручился гарантиями - Назарбаев носит официальный титул лидера нации, что сохраняет за ним властные полномочия пожизненно, вне привязки к должности президента, и, разумеется, освобождает его и членов семьи от любых попыток уголовного преследования.

На своём посту Назарбаев находится с самого момента провозглашения независимости Казахстаном, при этом он ещё некоторое время руководил республикой в составе СССР, в результате общий срок его нахождения у руля страны составляет тридцать лет, и это рекорд для всего постсоветского пространства.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Нурсултан НазарбаевКазахстан
1
0