Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 01.06.2019 14:28

Ремонт дороги Кишинев-Джурджулешты возобновился

Еще одна важная трасса Молдовы вновь начала ремонтироваться после трехлетнего перерыва.

Министр экономики Кирилл Габурич с рабочим визитом посетил район Вулканешты, в ходе которого побывал на одном из ремонтируемых участков.

Кирилл Габурич проинспектировал строительство тротуаров в селе Кирсова (101 км) и Конгаз (113 км).

Министр отметил, что из 85 км дороги, которые будут отремонтированы, около 30 построят с нуля.

- Я рад, что работы идут полным ходом. Помимо отремонтированной дороги, необходимо завершить въезды в 700 домов, расположенных на трассе, чтобы граждане были довольны. Важно, чтобы мы знали о существующих проблемах, чтобы мы могли их решать. Не следует давать маленьким проблемам возможность превратиться в крупные неприятности. Украинская компания впервые реализует инфраструктурный проект в Республике Молдова. Мы полагаемся на профессионализм и ответственность предпринимателя в выполнении работ, - отметил Габурич.

Ремонт трассы начали в 2012 году, а завершить должны были в 2016. Но прежний подрядчик - румынская фирма - бросила дело в прямом смысле на полдороги. А то, что сделала, сделала плохо, так все нужно начинать сначала.

- На участках от Чумая до Вулканешт и от Вулканешт до Слободзея Маре работы прекратили на этапе срезания асфальта. Разумеется, грузоподъемность значительно снизилась, а по этой дороге в порт ездит большегрузный транспорт. И вот что из этого вышло, - сказал госсекретарь министерства экономики и инфраструктуры Анатолий Усатый.

Бюджет проекта - почти 30 миллионов евро. Деньги перечислил Европейский банк реконструкции и развития, говорится в пресс-релизе министерства.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ремонтдорогаКишиневДжурджулештыминистерство
0
0