Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 14.07.2021 13:08

Реницэ: пока никто и ничто не препятствует Санду стать на сладкий путь диктатуры

Как действующий президент будет руководить нашей страной в ближайшие годы?

Журналист Валерий Реницэ опубликовал в своем телеграм-канале «Гадкий утёнок – Rățușca cea urâtă» прогноз на развитие событий в Республике Молдова после досрочных парламентских выборов 11 июля.

- Диктатура президента Майи Санду возможна, потому что на сегодняшний день уже не существует фактически ни одного ограничения на монопольно сконцентрированную в одних руках власть. Внешние силы не могут ей помешать, наоборот, западные партнеры  предоставили президенту  карт бланш по принципу «сукин сын, но наш сукин сын!», - пишет журналист.

По словам Реницэ, мажоритарная парламентская фракция в Парламенте (у PAS 63 из 101 мандата) полностью подчинена и послушна Санду. Институты правопорядка и полиция напуганы роспуском, «рот самых профессиональных и дерзких юристов соответствующих организаций опечатан инстинктом самосохранения или подлой мантрой о возможном будущем благе». Пресса уже четко разделена Майей Санду на свою,  хорошую и на плохую, обслуживающую другие интересы, значит, безоговорочно,  интересы воров и коррупционеров.

- Скажите, кто через три-четыре месяца рискнет по настоящему возразить Майи? Оппозиция? Да, но хватит ли ей смелых, хорошо защищенных СМИ, Интернет- и других медиа каналов, чтобы сохранить влияние на общество? Что станет с телевизионными каналами левых сил, если Майя закроет по примеру Зеленского российские «пропагандистские» телеканалы? Майя доказала с лихвой, что для неё понятие юридической нормы пустой звук, а где появляются канонические преграды, она уверенно и без зазрения совести убирает их откровенным насилием над законом. Майю совсем не тревожит тот факт, что стала президентом вопреки спорного закона о всенародном избрании президента, который возник вдруг в результате волшебства Конституционного суда и Плахи. И досрочные парламентские выборы – тоже результат насилия над Конституцией и крепкой дружбы президента с новым председателем КС, которая, кстати стала им, незаслуженно, начхав на законные правил вступления на эту высокую должность, -подметил Реницэ.

Также Реницэ пишет о том, что внешние партнеры, «независимая» пресса, правозащитники и смотрящие за правосудием НПО закрыли глаза на очевидные доводы незаконности новоиспеченной власти.

- Во имя чего? Во имя демократических идеалов, оказывается! Оправдание правых демократических сил в том, что «левые были не лучше»!  За всё, конечно, когда-то нужно будет ответить, если кого-то из нынешних правых лидеров можно будет застать через четыре года дома. Но пока что, никто и ничто  не препятствует Майе стать на сладкий путь диктатуры, - заключил журналист.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя СандуВалериу Реницэ
2
0