Молдова Вторник, 23 апреля
Политика, 02.08.2021 13:27

Реницэ порассуждал о намечающихся «антикоррупционных репрессиях» со стороны PAS

И провел любопытные исторические параллели.

Журналист Валерий Реницэ прокомментировал заявления президента Молдовы Майи Санду и представителей PAS о мерах по «борьбе с коррупцией». Реницэ сделал соответствующую публикацию в социальной сети Facebook.

- Это мы уже где-то слышали, это мы вроде уже проходили... И вот все мы, те, кто уверенно проголосовал за некое подобие 37-го года в бархатном гламурном формате, не под сталинским, а под брюссельским флагом, как и те, кто проголосовал против этого эксперимента над людьми, но проиграл, пришли вместе к рассчитанному рубежу. Не сегодня-завтра новое назначенное правительство Гаврилицэ начнёт процеживать массу через фильтр PAS и делить, уже поименно, на честных и нечестных, на преданных и не преданных высокому идеалу, на годящихся к новой жизни и скатившихся до перевоспитания... Желательно в трудовых лагерях, - пишет Реницэ.

Реницэ делает весьма любопытные исторические параллели, упоминая депортации и ГУЛАГ.

- Как и позже, во времена бессарабских депортаций тех, кто сомнительно обогатился или просто слыл ненадежным, слышны убежденные голоса за порядок. Много ли воды утекло в Днестре с тех пор как расстреливали трамвайных зайчиков в Берлине и топили поэтов в дерьме гулаговских уборных..? «Да, не преувеличивайте, вы, и не кощунствуйте, в конце концов - возмущаются те, которые всегда знают, как лучше и как правильнее. – Просто душа Майской власти, - добавляют остроумцы, - хочет романтики, а жопа приключений!»

По словам журналиста, для посторонних суд всегда справедливый. Но бывают совсем не смешные приключения, когда политическая власть заранее знает, кто виноват.

- Вам не кажется, что у нас, как раз тот самый случай? Мало того, чтобы прокуроры поступали по закону, - серьезно заявляют обществу Гросу и Санду, - крайне необходимо чтобы они были смелыми и решительными!" Где-то мы уже это слышали... Где-то прокуроры уже поступали по совести, в интересах народа, а приговоры "троек" спокойно обходились политическими директивами. Что, не так? Не так еще..? Ждешь, когда за тобой придут? Тогда, «помни имя своё»! – заключил Реницэ.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Валерий РеницэМайя СандуPASкоррупциярепрессии
0
0