Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 12.03.2020 15:00

Реплика о миллиарде - этими деньгами хотят подкупить депутатов, заявили в ПСРМ

На деньги, выведенные из банков РМ, теперь хотят подкупить депутатов.

Это делается с целью увеличить парламентскую группу, созданную тем, кто координировал эту схему, заявил в парламенте председатель фракции Партии социалистов Корнелиу Фуркулицэ.

Фраза была озвучена во время дискуссии по законопроекту, инициированному депутатом от ПСРМ Владимиром Головатюком, который предлагает Нацбанку до 1 апреля 2020 года отчитаться о законности, способах выделения и использования срочных кредитов, выданных ”Banca de Economii” SA, BC ”Banca Socială” SA и BC ”Unibank” SA. Документ был поддержан всеми фракциями, за исключением партии «Шор».

Фуркулицэ посоветовал Головатюку не терять время на объяснения для партии «Шор» о том, как функционировала схема кражи из банков тем, кто изнутри знает как она работала.

– На эти деньги сегодня покупаются и были куплены депутаты, которые сформировали группу имени человека, который координировал эту схему, так что призываю их не быть циниками и не вводить в заблуждение людей, - заявил Фуркулицэ.

Вице-председатель парламента Влад Батрынча добавил, что парламент, правительство и прокуратура начали предпринимать конкретные меры для выяснения правды о краже миллиарда.

– Все эти годы не возбуждались уголовные дела именно за кражу из банков. Сегодня вместо того, чтобы давать показания, нам читают лекции те, кто нарисовал схемы кражи миллиарда. Это и есть так называемая парламентская демократия. Насколько мы знаем, сегодня на украденные из банков деньги пытаются купить депутатов для того, чтобы кто-то мог создать парламентское большинство. Мы убеждены, что органы прокуратуры расследуют этот случай, и граждане будут знать своих героев в лицо, - заявил Батрынча.

Он добавил, что прокуратура наведет порядок, а украденные средства будут возвращены, сообщает телеканал «НТВ-Молдова».

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
миллиардКорнелиу Фуркулицэ
0
0